А скажите ка мне знатоки русского языка - имена Елена и Алена-разные или одно уменьшительное от другого? У меня тут спор

Алиса Искусственный Интеллект (527695), закрыт 13 лет назад
У меня тут спор не на жизнь а на смерть)))
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (923729) 13 лет назад
Имя - одно.. . Звучание - в разных языках, разное.. . Елена, Алена, Олена, Илона, Илана.. .
А иврите, например - есть, даже.. . мужской аналог - Илан, с ударением на первый слог.. . И там же, уменьшительно-ласкательный вариант - Иланит (Аленка, Аленушка).. .
Как знаток, скажу.. . Елена - собственно, имя - в традиционном греческом звучании.. . А все остальное, для русского языка - сленг, разговорные модификации и иноязычные заимствования.. .
НО.. . Но есть, как известно - филологи.. . а есть - филологи.. . в форме.. . Паспортный стол, иными словами.. .
Так, вот.. . Там, немногочисленные Алены, Илоны и пр. - будут признаны носителями самостоятельного имени, со всеми вытекающими правами и обязанностями.. .
А чему удивляться, если - формально - НиталИя и НаталЬя - тоже, разные имена ?..
Вообще, с документами - много путаницы.. . Говорят, один венгр (советский, тогда еще) - пришел получать паспорт.. . И на вопрос, про отчество, ответил - Нет, у меня его.. . Пишите - прочерк.. . И получил паспорт, на имя.... Шандора Прочерковича... )
А другой, еврей по национальности, гордо назвался иудеем.. . Ему и написали.. . индей... )

Так, что.. . Идите и.. . смело, выигрывайте Ваш спор.. . Определитесь, только - кто, перед Вами ?..Филилог ?..Или паспортистка ?..)
Источник: nik Y...
Остальные ответы
Люська Знаток (384) 13 лет назад
РАзные!
сделай опрос хДД
Маруся Я Оракул (72152) 13 лет назад
Я думаю, что одно, но всем же приятно быть особенными..)
klen054 Оракул (66561) 13 лет назад
Елена - греческое имя, Алёна чисто славянское.. . чего тут спорить...
~ А ~ Мыслитель (7960) 13 лет назад
Это разные имена! Так же как и Алина, Ангелина и Аля
Елена Мышка Мыслитель (5939) 13 лет назад
Елена и Алена это одинаковые имена, сама Елена по паспорту Олена, сколько себя помню кто как называет кто Елена кто Лена кто Алена это одно и тоже.

Еле́на (из др. -греч. Ἑλένη) — женское имя. Предположительно происходит от слова со значением «факел, огонь, свет, светлая, сверкающая, сияющая, блестящая, солнечная, лунная, огненная, избранная» [источник не указан 176 дней] . По другой версии, в переводе означает «гречанка» .

Производные [2]: Лена, Алёнка, Ела, Еленка, Еленя, Елюся, Елюша, Еля, Лёля, Лёна, Ленуся, Ленуша, Леся, Лёся, Люся.

От имени Елена впоследствии произошло имя Алёна [3].

Именины: 28 января, 19 марта, 3 июня, 8 июня, 24 июля, 10 августа, 12 ноября

Алёна (от др. -греч. Ἑλένη или др. -греч. ἐλένη факел, светлая, сияющая) — греческое имя, производное от Елена. В последнее время используется и как самостоятельное.

Именины Алён проводятся в тот же день, что и у Елен 28 января, 03 июня, 08 июня, 24 июля и 12 ноября [источник не указан 124 дня] .

Производные [1]: Алёна, Алёнушка, Алёнка, Алёночка, Аля, Лёнушка, Лёнка, Лёночка, Лёля, Лёка, Лёся, Лёша, Алёся, Алёша, Алёники, Алёнчик, Лёнчик, Лиса, Леся.
Эдуард ТолочьянцПросветленный (30009) 13 лет назад
Олєна - Алена по украински
Елена Мышка Мыслитель (5939) как будто я не знала этого ! только не Олєна а Олена раз уж на то пошло.
АлисаИскусственный Интеллект (527695) 13 лет назад
Как раз украинский вариант меня и интересует Женщина - Олена -а ее называют Алена Но Олена это Елена по украински А есть самостоятельное имя Алена
Елена Мышка Мыслитель (5939) Олена это и есть по украински а по русски Олена переводится как Алена или Елена .
Авиатор Гуру (4345) 13 лет назад
Лялька.... Я когда выпью, у меня все ляльки .Я имя запомнить не могу
Андркй Чалышев Знаток (490) 13 лет назад
От имени Елена произошло имя Алена.
Андркй ЧалышевЗнаток (490) 13 лет назад
Извините, ссылка не получилась, наберите в википедии Елена и поймете.
Яна Иванова Мудрец (15996) 13 лет назад
Разные, Алиса !!!
И если она по паспорту Алена, то Елена в доругом документе - будет признана ОШИБКОЙ!! !
В частности деньги по доверенности не выдадут ))))
Kimot Aninofa Искусственный Интеллект (121908) 13 лет назад
Аленушка - это Елена Прекрасная в детстве
ПринцМыслитель (5069) 13 лет назад
Что за бред?
Денис Некрасов Гуру (3331) 13 лет назад
Еле́на — женское имя. Предположительно происходит от слова со значением «факел, огонь, свет, светлая, сверкающая, сияющая, блестящая, солнечная, лунная, огненная, избранная» . По другой версии, в переводе означает «гречанка» .

Производные: Лена, Алёнка, Ела, Еленка, Еленя, Елюся, Елюша, Еля, Лёля, Лёна, Ленуся, Ленуша, Леся, Лёся, Люся.

От имени Елена впоследствии произошло имя Алёна.
Эдуард ТолочьянцПросветленный (30009) 13 лет назад
http://mag.org.ua/names/name17.html
http://www.polinets.narod.ru/names/w/alena_n.html
Денис Некрасов Гуру (3331) Я это видел, везде приводится разная информация, поэтому я сослался на материал Википедии.
Лена .Искусственный Интеллект (121136) 13 лет назад
Ну уж Люся никаким боком.Люся это Люда.
Денис Некрасов Гуру (3331) Не надо со мной спорить, поспорьте с составителями электронной энциклопедии, ссылку я предоставил.
СерГо Искусственный Интеллект (101397) 13 лет назад
Что спорить-то - прогуляйтесь на Яндекс - Вам там дадут квалифицированный ответ - в поиске набирайте поочерёдно "имя Алёна" и "имя Елена"
Эдуард Толочьянц Просветленный (30009) 13 лет назад
это совершенно разные имена. Елена - имя пришедшее из Греции. Алена - чисто славянское имя. и означали они совершенно разное.
Значение имени Елена
От греческого «избранная, светлая, сияющая» .
Имя Алёна — славянского происхождения. Так назывались древние племена, жившие на европейской части России — Алёны.
Тайна имени Елена согласно теории отца Павла (П. А. Флоренского)

Имя это знаменует женскую природу. Елена — вечная женственность. Отсутствие в поведении и мыслях твердого начала, норм, преобладание эмоций, разрозненность и прихотливость душевной жизни — вот черты Елены. Ей не свойственна теоретическая деятельность ума, как не свойственно и незаинтересованное размышление. Но она способна достигать поставленные цели и проявить тут большую умственную изворотливость и настойчивость. Это качество Елены, при духовной невоспитанности, легко переходит в хитрость.
....
Алёны были очень воинственными, их символом были меч и огонь. И слово Алёна означает — алый, огненный. Имя героини русских сказок Алёнушка — именно славянских корней, древнего происхождения.
Татьяна ЧайкаМастер (1568) 13 лет назад
насколько я помню - Алёна славянское имя, от слова "алая" . Елена, соответственно, греческое - "сияющая, избранная, светлая". Вы абсолютно правы, и так как Вы дали более пространный ответ, поэтому решила просто прокомментировать...
Лена . Искусственный Интеллект (121136) 13 лет назад
Меня зовут Елена по паспорту, в детстве меня называли Алена, но в принципе считается .что имена разные., хотя можно записать НаталИя и НаталЬя, тоже имена получатся разные.
Источник: Привет!
АлисаИскусственный Интеллект (527695) 13 лет назад
Прывет Леночка!!
Максим Мастер (1326) 13 лет назад
Разные по происхождению, хоть и созвучны.
Принц Мыслитель (5069) 13 лет назад
Конечно разные.. . Просто последнее время, не знаю почему, неучи Лену стали Алёной называть.. . Скоро Славика Сашей называть будут
RG Мыслитель (5120) 13 лет назад
Аналогичный вопрос: имена Рома и Витя разные? :)