Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос про мытьё автомобиля в городе

Евгений Мыслитель (9242), закрыт 17 лет назад
Мою машину во дворе своего дома на пяточке (не на тротуаре перед подъездами) . Место хорошее. Никому не мешаю. Но какая-то зараза вызывать ментов стала. Как от этих вымогателей отделаться? Денег, что бы ехать на автомойку мне жалко, да и люблю я иногда сам повозиться. И помыть самому мне не сложно.
Позвонил по телефону доверия ГИБДД своего солнечного города, а там ментяра нифига толком не объяснил. Конечно! Зачем ему меня учить, как от штрафа отмазываться! ?
Что мне им говорить, когда подъедут в то время, когда я буду машину мыть?
Дополнен 17 лет назад
Думается мне что тут одни законники, а не хитроманы...
Я не по адресу обратился. Жаль :/
Лучший ответ
Галка Мудрец (17908) 17 лет назад
В соответствии со ст. 11 КоАП сотрудники экологической безопасности, милиции и ГИБДД в месяц составляют 60-80 протоколов на любителей езды по газонам и мытья автомобилей в неположенных местах. Подобные вольности нарушителям закона обходятся в сумму от 200 до 600 рублей. Дешевле поставить машину на стоянку или заехать на автомойку. Нарушители — люди вполне здравомыслящие, а о наносимом вреде окружающей среде просто не задумываются. Экологические бедствия начинаются с обычного безразличия.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
загромождения балконов предметами домашнего обихода (мебелью, тарой, дровами и другими);
вывешивания белья, одежды, ковров и прочих предметов на свободных земельных участках, выходящих на городской проезд; мытья автомашин на придомовой территории;

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Москвы от 11.04.2005 N 576-РП
"О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО МЕСЯЧНИКА "ЧИСТЫЙ АВТОМОБИЛЬ"
4.2. Обеспечить жесткий контроль за несанкционированным мытьем автомашин в неустановленных местах с привлечением к ответственности владельцев автотранспорта.

и др....
Остальные ответы
Павел М Мудрец (11409) 17 лет назад
данные правоотнощения охватываются нормами Экологического Кодекса РФ.
вообще, состава нет.
Ева Мастер (1895) 17 лет назад
мыть авто во дворе запрещено....
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 17 лет назад
Что-бы ни говорили, придется заплатить штраф. Жалко на мойку, заплатите ГИБДД. За каждую помывку на пятачке. Это административное правонарушение.
Жизнь Мастер (2344) 17 лет назад
Штраф за мытье машины во дворе уже 1500 руб
Источник: личный опыт.