Почему все небесные тела абсолютно круглые

AUruM Знаток (252), закрыт 16 лет назад
планеты, звезды..
Лучший ответ
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 16 лет назад
это совершенно не так даже Земля не шар, а ГЕОИД
планета на может быть абсолютно круглой в принципе, тк распределение массы неравномерно ( есть такая штука - маскон) и гравитационные силы выровняют поверхность в соответствии с этим распределением массы
маскон (от англ.mass concentration) - это массы вещества повышенной плотности в теле планеты.
Остальные ответы
Андрюшка(на самом деле я добрый) Профи (729) 16 лет назад
типа они все время вращяются вращяются и потму сжимаются.. как в центрифуге. и получается шар
Александр Гончар Профи (930) 16 лет назад
сила притяжения все притягивает равномерно. а не кусками =)
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
Потому что тяжёлые. А те, которые не тяжёлые (астероиды) , - те и не круглые.
Абсолютно жёстких тел не бывает. Любое вещество пластично, если на него надавить как следует. Поэтому для достаточно массивного тела НЕсферическя форма будет гравитационно неустойчивой - "выпуклости" просто продавят то, что под ними, своим весом.
Пользователь удален Мастер (1607) 16 лет назад
Нет ничего абсолютного, кроме водки.))
Шар - наиболее рациональная форма упаковки материи - при максимальном объеме минимальная площадь. Силы притяжения направлены равномерно к центру, поэтому иная, отличная от шара форма может быть получена только при быстром вращении или внешнем воздействии.
Naiad Гуру (3007) 16 лет назад
планеты не круглые, а сферические
а звёзды вообще могут быть произвольной формы
Олег Мокин Мастер (1417) 16 лет назад
да и не очень они и круглые
Константин Астахов Мудрец (12407) 16 лет назад
Неправда.
Астероиды по большей части неправильных форм. Даже крупные планеты - газовые гиганты - имеют форму сплюснутого элипсоида (по границе атмосферы). Кстати, кольца Сатурна являются его полноправной частью (если учесть, что ядро Сатурна - непонятно, есть оно или нет) - вот тебе планета в форме "сфера плюс диск".
Кометы, особенно пошедшие на "не-первый круг", вообще имеют фантасмагорические формы ядер.