Почему все небесные тела абсолютно круглые
планеты, звезды..
это совершенно не так даже Земля не шар, а ГЕОИД
планета на может быть абсолютно круглой в принципе, тк распределение массы неравномерно ( есть такая штука - маскон) и гравитационные силы выровняют поверхность в соответствии с этим распределением массы
маскон (от англ.mass concentration) - это массы вещества повышенной плотности в теле планеты.
Неправда.
Астероиды по большей части неправильных форм. Даже крупные планеты - газовые гиганты - имеют форму сплюснутого элипсоида (по границе атмосферы). Кстати, кольца Сатурна являются его полноправной частью (если учесть, что ядро Сатурна - непонятно, есть оно или нет) - вот тебе планета в форме "сфера плюс диск".
Кометы, особенно пошедшие на "не-первый круг", вообще имеют фантасмагорические формы ядер.
да и не очень они и круглые
планеты не круглые, а сферические
а звёзды вообще могут быть произвольной формы
Нет ничего абсолютного, кроме водки.))
Шар - наиболее рациональная форма упаковки материи - при максимальном объеме минимальная площадь. Силы притяжения направлены равномерно к центру, поэтому иная, отличная от шара форма может быть получена только при быстром вращении или внешнем воздействии.