Как из листьев крахмал попадает в клубни картофеля?Нам по биологии задали,кому ответит- пять!

@nImE LoVe) Ученик (188), закрыт 13 лет назад
Нам по биологии задали,кому ответит- пять!
Лучший ответ
Крабочка Искусственный Интеллект (107104) 13 лет назад
Получай пятерку!
Чтобы ответить на этот вопрос, надо от подземных клубней вернуться к надземной части растения, точнее к его листьям. Здесь на протяжении всего лета, каждый час, каждую минуту и секунду происходят чудесные превращения веществ. Речь идет об исключительно тонком и чрезвычайно сложном процессе, который в науке называется фотосинтезом. «Фото» - значит свет» а «синтез» - созидание, соединение.

В процессе фотосинтеза, с одной стороны, участвует хлорофилл листьев, а с другой - солнце, или точнее солнечный свет, энергия солнца. Благодаря хлорофиллу и солнечному свету в листьях происходит соединение углекислого газа и воды и образование сахара, крахмала, жира и других органических веществ. По мере накопления в листьях избытка крахмала последний разлагается, превращается в сахар, который по бесчисленным каналам. стеблей спускается вниз, под землю. Здесь в подземных стеблях (столоны) сахар снова преобразуется в крахмал и накапливается в клубнях. Так непрерывно в летнее время совершается в растении процесс образования сахара и крахмала.
Остальные ответы
Семён Кольцов Профи (677) 13 лет назад
САМ ДУМАЙ!!!! Проще вопроса нет
Вячеслав Иванов Оракул (70482) 13 лет назад
а может он образуется в клубнях из органических веществ . которые из листьев опускаются в клубни
*МиЛаФкА* Ученик (104) 13 лет назад
юля как те нестыдно сама думай)))))