Зачем Брежнев вводил войска в Афганистан?

Иван Григоров Мыслитель (5041), закрыт 16 лет назад
И нафиг было продолжать войну после его смерти? Ведь эта война не только изрядно испортила имидж СССР,но и существенно подорвала бюджет страны
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9033) 16 лет назад
Афганистан имеет очень привлекательное геополитическое положение и если бы в то время не вошли Советские войска, то власть могла быть захвачена проамериканскими силами, проводящими проамериканскую политику. Ещё одна пороховая бочка под боком у СССР Партию не устраивала...
Остальные ответы
Олег Катыков Мыслитель (6409) 16 лет назад
Сейчас думаю, чтобы прикрыть наркотрафик либо его перенаправить на Европу. А официальную версию ты знаешь: "помощь братскому народу...."
Источник: Сугубо личное мнение
Svetlana Beloous Просветленный (31921) 16 лет назад
чтоб умертвить наших мальчиков....
в Харькове на кладбищах все наши будущие мужья похоронены....
Андрей Оракул (94353) 16 лет назад
есть поговорка - война спишет всё, возможно были какие то финансовые проблемы в СССР, как впрочем и сейчас в США, а то для чего он окупировал Ирак
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 16 лет назад
Мечтал стать гинералисимусом, а получился развал СССР. О такой скорости развала американцы и мечтать не могли. Надорвал пупок СССР с этой войной, а заодно и свой имидж, а заодно получил оттуда устоявшихся наркоманов и дешёвые наркотики.
Вот и сейчас некоторые горячие головы спят и видят военное вторжение в Эстонию.
NacBol Профи (851) 16 лет назад
Ты Что Ещё До Сих пор Не ЗНАЕШ почему Была Эта Война?? ? Так Вот: Америкосы отели переправить Наркоту Из авгана В Таджикистан!! ! И наше Советское Правительство Делало всё Что бы Советский Народ не узнал Что Такое Наркотики!! ! но Ваш Так Всеми Любимый Барис Николаевичт Дал Открытую дорогу Наркоте в Россию!!!
Евгений Мыслитель (6097) 16 лет назад
Эта была его ошибка, кто не ошибается сидя на престоле
Абакум Крапива Мудрец (16826) 16 лет назад
Хотели как лучше...а получилось как всегда. Америкашки тоже не извлекли урока. Но тогда СССР воевал против всего Запада, которыи помогал Афганистану, а сеичас весь запад помогает США и все равно результат нулевои.
Настена Авдеева Ученик (111) 7 лет назад
Потому что Афганистан попросил у нас помощи, якобы их армии не хватало. Вторая версия, что Брежнев боялся, что афганские моджахеды могут угрожать России и вообще СССР в целом.