кто такой когут?

Петрович Знаток (481), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
fima gergus Мыслитель (5498) 13 лет назад
Старославянское слово коуръ обозначало петуха. Также слово kur в значении ‘петух’ отмечено в таких языках, как болгарский, сербохорватский, польский, кашубский, старочешский, словенский. Правда, во многих случаях это название петуха было вытеснено из-за совпадения с неприличным словом. Поэтому теперь по-болгарски чаще всего петух зовется певень, по-сербски петао, по-польски kogut и так далее.
Остальные ответы
Катя Профи (681) 13 лет назад
курица мужского пола!
Настёна Мыслитель (7233) 13 лет назад
Когут-Kogut (польский и официально на западной краине до 1939 года) - так называли петуха

Что касается этимологии, то в словаре Б. Гринченко кýгут - это: 1) петух, 2) вол с прямыми, расходящимися в сторону, рогами.
Там же есть ещё и кóгут: 1) петух, 2) тетерев (у гуцулов) , 3) петушье перо на шляпе гуцула.
Надя Филь Знаток (251) 13 лет назад
по украински когут, по русски петух)))
Иван Шлагбаум Знаток (389) 13 лет назад
Не знаю, но у Визбора есть песня со словами-Два когутая под окном, как два балканских брата...