Почему клубень картофеля является видоизмененным подземным побегом????очень надо помогите пожалуйста!!!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Клубень картофеля является видоизмененым побегом, потому что на клубне имеются верхушечные и боковые почки (как и на обычном побеге) — глазки. Участок клубня между почками (глазками) — это междоузлие. В основании каждой почки расположена бровка — место прикрепления редуцированного листа. Как и на обычных побегах, почки на клубнях располагаются спирально. Из глазков клубня развиваются надземные облиственные и цветущие побеги. Следовательно, кроме запасающей функции, клубни выполняют функцию вегетативного размножения.

имеет все структуры побега: стебель, лист, почки

1. На клубне имеются верхушечные и боковые почки, как и у обычных побегов.
2. Как и на обычных побегах, почки на клубнях располагаются спирально.
3. Кроме запасающей функции, клубни выполняют функцию вегетативного размножения.

Подземные побеги, на верхушках которых развиваются клубни, отрастают от оснований надземных стеблей; эти побеги называют столонами. Клубни — это верхушечные утолщения столонов . Клубень имеет короткие междоузлия; хлорофилла он не содержит, но, выставленный на свет, может зеленеть.