почему клубень картофеля является видоизмененным подземным побегом????очень надо помогите пожалуйста!!!!

Таня Ученик (143), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Котенок Гав! Знаток (312) 13 лет назад
Клубень картофеля является видоизмененым побегом, потому что на клубне имеются верхушечные и боковые почки (как и на обычном побеге) — глазки. Участок клубня между почками (глазками) — это междоузлие. В основании каждой почки расположена бровка — место прикрепления редуцированного листа. Как и на обычных побегах, почки на клубнях располагаются спирально. Из глазков клубня развиваются надземные облиственные и цветущие побеги. Следовательно, кроме запасающей функции, клубни выполняют функцию вегетативного размножения.
Остальные ответы
Jimmy Kane Знаток (487) 13 лет назад
имеет все структуры побега: стебель, лист, почки
Диана Сахиярова Знаток (269) 8 лет назад
Подземные побеги, на верхушках которых развиваются клубни, отрастают от оснований надземных стеблей; эти побеги называют столонами. Клубни — это верхушечные утолщения столонов . Клубень имеет короткие междоузлия; хлорофилла он не содержит, но, выставленный на свет, может зеленеть.
Anastasia Komova Ученик (183) 8 лет назад
1. На клубне имеются верхушечные и боковые почки, как и у обычных побегов.
2. Как и на обычных побегах, почки на клубнях располагаются спирально.
3. Кроме запасающей функции, клубни выполняют функцию вегетативного размножения.
Viktoria Avillson Ученик (123) 6 лет назад
На верхней поверхности клубня можно увидеть глазки – это видоизмененные почки. Нижней стороной клубень соединяется с подземным побегом. Как и у стебля, у клубня на поперечном разрезе можно выделить несколько характерных слоев: пробку, луб, древесину и сердцевину. Все эти признаки доказывают, что клубень – это видоизмененный побег.
Оксана Суздалева Знаток (395) 1 год назад