А как называется шляпа соломенная, типа ковбойской?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

сомбреро

Каса (яп) — большая конусообразная шляпа из рисовой соломы.
Сугэгаса (яп. ) — шляпа, сплетенная из осоки. Такэ-но-когаса
(яп. ) — шляпа, сделанная из коры бамбука.
Соломенная шляпка
Не сдают свои позиции соломенные шляпки. Но если в прошлом они были до наивности просты, то теперь дизайнеры перестали поручать им только эпизодические роли пляжного аксессуара. Все чаще соломка «дефилирует» на подиумах «от кутюр» : высокая мода «приютила» соломенные шляпки, «расправив» и распушив их поля. Тем не менее, соломенная шляпа своевременна в городских, дачных и морских пейзажах. Кстати, морская тема в этом сезоне довольно актуальна — так называемые «капитанки» из соломы с двуцветной сине-белой лентой пользуются повышенным спросом. Декорируют соломенных красавиц льняными «заплатками» , шелковой вышивкой или яркими бусинами. Шляпы из соломы стоят недорого – от 150 рублей.
Панама -- эквадорская соломенная шляпа ручной работы, встречается у инков еще в XVI в. Получила свое название сто лет назад: рабочие спасались в них от солнца во время реконструкции Панамского канала. В XIX веке настоящая панама стоила в Европе бешеные деньги, хотя "свои" соломенные шляпы были известны уже в средние века.
И сегодня эквадорские мастера по-прежнему делают панамы -- простая получается за несколько часов, а "элитная" -- за 5 месяцев. Работать полагается только при свете луны или в пасмурную погоду.
СОМБРЕРО -- широкополая шляпа, призванная защитить от солнца (по-испански sombra -- тень) .
Шуте -- женская соломенная шляпа с широкими полями, обрамляющими лицо. В моду вошла благодаря театру, где часто появлялась в нарядах героинь, в первой половине XIX в.
Какой образ возникает перед нами, когда мы видим широкополую панаму? Прежде всего -- гангстера, или старика, играющего в шахматы в парке. Кому-то она напомнит певца и актера Фрэнка Синатру, или франтов 1960-х годов.. .

К тому же шляпа стала неотъемлемым атрибутом молодежной моды, уверен журналист газеты Asahi. В полдень фетровые и соломенные шляпы различных цветов буквально наводняют все токийские районы, где имеет обыкновение собираться молодежь. Широкий выбор шляп различного фасона -- от классической панамы до широкополой ковбойской шляпы -- вы можете сейчас увидеть в витринах всех магазинов, владельцы которых изо всех сил стараются соблазнить новой покупкой каждого, кто еще не обзавелся этим модным аксессуаром. Только за этот год в районе Харадзюку было открыто более 16 новых шляпных лавок.

Такого обилия фетровых и соломенных шляп токийские улицы, пожалуй, не помнят уже начиная с довоенных лет. Но сейчас давно забытая соломка вновь царапает лбы своих юных владельцев, отдающих дань неумолимой моде.

И все же шляпа имеет в Японии свою историю. Чтобы это понять, достаточно заглянуть в шляпный магазин 80-летних супругов Минору и Ясуко Тамура. Посетитель этого заведения увидит здесь не только простые пластиковые кепки для бейсбола. Семья Тамура занимается шляпным бизнесом с 1910 года, и их магазин по праву можно назвать музеем истории шляпы Токио.

Любая ковбойская шляпа, в том числе и соломенная - стетсон.

Стестсон-фирма производитель, а так же есть еще и чили о дрип фит и множество других производителей. Стетсон, самы старый и так сказать престижный, хотя уже утратил качество как и все остальные. Хорошие ковбойские шляпы делают в Мексике, как в прочем и ковбойские сапоги. так что хотите показаться умным-учите предмет. Соломенные шляпы, лучшие из них-эквадорские панама хат. Это ручная работа, и за них могут просить до 1000 долларов. У меня есть 100 долл Эквадорская федора. Носится уже 4 года, сворачивается в трубку, не протикает и имеет очень плотное плетение. Чем плотнее плетение-тем дороже шляпа