принадлежит ли остров Кипр Турции?

Edgar Bejanov Ученик (107), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ирина Мыслитель (5843) 13 лет назад
36% территории контролирует Турецкая Республика Северного Кипра, 3,7% — ООН (буферная область) , 2,7% — Великобритания (военные базы Акротири и Декелия) , остальное — Республика Кипр.
___ Гуру (3733) 13 лет назад
Туре́цкая Респу́блика Се́верного Ки́пра (тур. Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti, также встречается название Се́верный Кипр тур. Kuzey Kıbrıs) — провозглашённое в 1983 году частично признанное государство, занимающее северную треть острова Кипр. С 1975 по 1983 носило название Туре́цкое Федерати́вное Госуда́рство Ки́пр (тур. Kıbrıs Türk Federe Devleti).

Турецкая Республика Северного Кипра признана только Турцией [1]. Правительство Республики Кипр продолжает оставаться единственными международно-признанными властями на Кипре [2]. Турецкая Республика Северного Кипра входит в Организацию Исламская Конференция как наблюдатель [3].

Население Турецкой Республики Северного Кипра составляет около 200 тысяч человек, проживающих на площади 3 355 км² (включая небольшой эксклав Коккина (тур. Erenköy). Подавляющее большинство населения — этнические турки, представляющие две общины: местные турки-киприоты и анатолийские турки, переселенцы из Турции. Присутствует также небольшая доля живущих в своих анклавах греков-киприотов и маронитов.

Столицей ТРСК, как Республики Кипр, считается город Никосия (тур. Lefkoşa, греч. Λευκωσία).

ТРСК отделена от остальной части Кипра буферной зоной. Линию, разделяющую остров на два сектора (так называемая «Зелёная линия» — англ. Green Line), охраняет контингент Вооружённых сил ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК).
Денис Гуков Ученик (220) 13 лет назад
Сейчас там мелкие стычки между греками и турками. Спорно потому что там и турки и греки
Пользователь удален Профи (666) 13 лет назад
Кипр - это суверенное государство, где проживают в том числе и греки с турками, между которыми ведется затяжной конфликт.