Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

каков физический смысл модуля юнга

alik alik Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Михаил Мудрец (13246) 13 лет назад
Модуль Юнга показывает, с какой силой надо сжать (или растянуть) стержень единичного поперечного сечения, чтобы получилось изменение длины на 1 единицу.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (24529) 13 лет назад
Если к телу приложить силу, оно деформируется. Деформация на-
зывается упругой, если она исчезает после прекращения действия силы. При
упругой деформации по закону, установленному Гуком, величина деформации
Δl пропорциональна действующей силе F:
F = kΔl , (1)
где k − постоянная величина для данного образца.
Рассмотрим простейшую деформацию продольного растяжения (или од-
ностороннего сжатия) . Пусть к концам однородного стержня длиной l и площа-
дью поперечного сечения S приложена сила F. Опыт показывает, что для
стержней из данного материала относительное удлинение Δl/l при упругой де-
формации пропорционально силе, приходящейся на единицу площади попереч-
ного сечения стержня. Закон Гука в этом случае запишется в виде
Δl F
=( )/ Е , (2)
l S
где F / S = σ – нормальное напряжение, измеряемое силой, действующей на
единицу площади поперечного сечения; коэффициент пропорциональности Е,
который называется модулем упругости (модулем Юнга) . Он характеризует
упругие свойства материала. В системе СИ модуль Юнга измеряется в Н/м2.
Из выражения (2) легко уяснить физический смысл модуля Юнга: он
численно равен нормальному напряжению, при котором длина растягиваемого
Δl
стержня увеличилась бы в два раза ( = 1 ) . Это определение условно, по-
l
скольку только немногие материалы способны выдержать без разрушения
DezmonD Знаток (294) 6 лет назад
физический смысл модуля Юнга заключается в следующем: он равен напряжению, соответствующему увеличению длины стержня вдвое, если бы при такой нагрузке тело оставалось упругим и подчинялось бы закону Гука