внешность ,происхождение ,воспитание и черты характера Евгения Базарова

Владислав Знаток (482), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Шаматрина Знаток (360) 13 лет назад
есть немного и цитатами
ВНЕШНОСТЬ: “высокого роста в длинном балахоне с кистями”; лицо “длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум”; “темно-белокурые волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного черепа”; “обнаженная красная” рука.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: “Мой дед землю пахал... ”
ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА: «не без цинизма, фраз и действительных способностей. Нигилист. Самоуверен, говорит отрывисто и немного, работящ (смесь Добролюбова, Павлова и Преображенского) . Живет малым, доктором не хочет быть, ждет случая» , «Знает довольно много – энергичен, может нравиться развязностью, в сущности, бесподобнейший субъект – ибо без всякого энтузиазма и веры… Независимая душа и гордец первой руки» , «демократ до конца костей»
Остальные ответы
Alex Kiryan Ученик (135) 13 лет назад
Происхождение: Разночинец-демократ. Сын уездного лекаря (это поточнее, чем просто "мелкого помещика")

Внешность: Человек высокого роста в длинном балахоне с кистями, его обнажённая красная рука, которую он не сразу подал, ленивый, но мужественный голос. Длинное и худое лицо, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвета, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум. Тонкие губы, темно-белокурые волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного черепа.

По описанию его одежды сразу становиться понятно, что перед нами человек безразличный к своему внешнему виду, его гораздо больше волнует состояние души и разума, а не излишнее щёгольство
Источник: книга (Отцы и Дети)