"Ночная кукушка дневную перекукует" - как понять смысл пословицы?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
ночная кукушка - это жена.. точнее то, с кем мужчина п проводит время в постеле ночью.. . ее мнение больше влияет на мужа, чем мнение, например, друзей, коллег, подруг. . с которыми мужчина общается в повседневной жизни "днем" так сказать...
Я сам обалдел!
Оказывается, ночной кукушкой на Руси называли жену (шутливо) , а дневной - свекровь.
Получается, что жена ночью "напоёт" или "накукует" мужу перекроет слова матери, что она ему днём говорит.
Влияние жены сильнее матери родной. Дураки мы, мужики.
НОЧНАЯ КУКУШКА ДЕННУЮ (дневную) ПЕРЕКУКУЕТ. Жена сумеет настоять на своем, убедить мужа сделать по ее желанию.
http://slovarick.ru/757/
Смысл в том что ночью тихо и ее лучше слышно. А где ее используют не знаю.