характеристика. как составить психологическую характеристику коллектива на предприятии

Ольга Сарана Ученик (93), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184773) 13 лет назад
Трудовой коллектив характеризу-ется определенным набором соци-ально-психологических признаков. Наиболее существенные из них следующие:
1. Совпадение ценностных ориентаций коллектива с ценностны-ми ориентациями общества.
2. Отношения товарищества, взаимопомощи, низкий уровень конфликтности.
3. Доброжелательное отношение к «новичкам» .
4. Преобладание оптимистического настроения.
5. Удовлетворенность работой и коллективом.
6. Хорошая трудовая и производственная дисциплина.
7. Предрасположенность к общению в нерабочее время.
8. Свободное обсуждение вопросов, связанных с трудовой дея-тельностью и жизнью коллектива, доброжелательная критика.
Выделяют следующие социально-психологические параметры развития трудового коллектива, влияющие на эффективность дея-тельности: направленность, организованность, психологическое единство.
Организованность характеризует трудовой коллектив:
а) с количественной стороны (полнота согласованности измене-ний и действий) ;
б) с качественной стороны (совершенствование организационных отношений, обогащение форм активности участников коллектива) .
Эмпирические показатели организованности коллектива сле-дующие:
1. стремление к сохранению группы (коллектива) как целого;
2. наличие авторитетного и компетентного руководства.
3. единство мнений об организаторах;
4.субординационная совместимость;
5. способность к согласованным действиям;
6. инициативность и самостоятельность членов группы;
7. стремление к сотрудничеству и др.
Психологическое единство (сплоченность) – это общность меж-личностных отношений, единство восприятия внешних и внутренних воздействий, положительный характер эмоциональных установок, отсутствие эгоцентрических устремлений, «пригнанность» всех чле-нов группы друг к другу.
В зависимости от уровня сплочённости выделяют следующие ти-пы коллективов:
1) сплоченный (консолидированный) коллектив. Он характеризу-ется относительно стабильным составом работников, отношением дружбы и взаимного уважения, высокой дисциплиной и трудовой от-дачей;
2) расчлененный (слабосплоченный) коллектив состоит из ряда социально-психологических групп, имеющих своих лидеров. Трудо-вые показатели, активность и дисциплина этих групп различна;
3) разобщенный (конфликтный) коллектив характеризуется от-сутствием личных дружеских контактов, официальными связями его членов, высоким уровнем текучести кадров, низкой трудовой актив-ностью.
см. далее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ТЕМА 4 КОЛЛЕКТИВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. МЕСТО РУКОВОДИТЕЛЯ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ.
Остальные ответы
Sergey Мыслитель (8219) 13 лет назад
Используй методы :интервьюирования, беседы и тп. найди вопросы там будет и полный расклад по психологическим типам. также различные тесты-быстрее, но результат хуже