К какой части речи относится слово "от"

Дарья С Знаток (396), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 7 лет назад
ОТ – это предлог, употребляющийся родительным падежом. Он простой, непроизводный, может выражать различные отношения, например:
● причинные – устанет от нагрузок (устанет почему? по какой причине?);
● пространственные – отъехать от города (отъехать откуда?);
● объектные – услышу от мамы (услышу от кого?) и пр.
.
Остальные ответы
FluFFy ... Мастер (1229) 14 лет назад
к служебной части речи предлог
ирэн просто ирэн Профи (648) 14 лет назад

если в предложении ОТ стоит отдельно от слова ( отойди от забора) -то предлог.
а если слитно (отпросился, отступили тд) -то приставка,
Источник: самой интересно стало...:)