Задача по excel.

Алексей Кательга Ученик (102), закрыт 13 лет назад
Даны положительные действительные числа a,b,c. Определить, возможно ли существование треугольника с такими сторонами. Сообщение должно быть "да" или "нет" в приведенной ниже таблице.

Знаю, что делать надо через функцию "если"

a=56, b=10, c=89, Треугольник=
a=5, b=61, c=5, Треугольник=
a=44, b=70, c=88, Треугольник=
a=4, b=45, c=41, Треугольник=?
Лучший ответ
Некрупный самец Ученик (175) 13 лет назад
Вот такой вариант работает:
Треугольник=если (((а+б) >с) *((а+с) >б) *((б+с) >а) =0;"нет";"да")
Или еще вариант предложенный Константином:
Треугольник=Если ((СУММ (а; б; с) -МАКС (а; б; с)) >МАКС (а; б; с); "ДА";"НЕТ")
Остальные ответы
Мирослав Воеводин Просветленный (20920) 13 лет назад
if (a < b+c) and (b < a+c) and (c < a+b) then треуг. существ.
ориентируйся вот на это, если подробней, стучи в агент, сделаю в excel
Сали-Мали Просветленный (29243) 13 лет назад
Здесь нужно использовать свойство треугольника: Сумма двух любых сторон треугольника всегда больше третьей стороны.
3 вариант задания подходит под вариант "ДА"
Konstantine Мыслитель (6740) 13 лет назад
ЕСЛИ (((СУММА (a, b, c) - MAX(a, b, c)) > MAX(a, b, c);ДА; НЕТ)
Написание функций точно не помню.
Alex Ученик (202) 13 лет назад
Константин верно сказал:
=ЕСЛИ ((СУММ (А10;В10;С10)-МАКС (А10;В10;С10))>МАКС (А10;В10;С10);"ДА";"НЕТ") - это поставь в ячейке Д10
А это вставь, в А9
АВСТреугольник
561089НЕТ
5615НЕТ
447088ДА
44541НЕТ
захватив Д10 за маленький крестик протяни до Д13 и все увидишь.
Источник: Алекс