Ответьте умные люди, кто знает, особенно про закон. заработок спамом в интернете легален или нет?

Кто-я Сек-рет Гуру (4762), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200561) 13 лет назад
Если в Европе и США череда принятия антиспам-законов прошла в 2000-2003 годах, то до восточных и латиноамериканских стран она докатилась на несколько лет позже. В 2006 году антиспамовые законы принимают Россия и Китай, в 2008 вносят соответствующие законопроекты Индия и Бразилия. Включение этих стран в борьбу с незапрошенной корреспонденцией очень важно, так как они являются одними из основных источников спама (в 2009 г. Россия, Бразилия и Индия оказались соответственно на 2-м, 3-м и 4-м местах в рейтинге стран источников спама, Китай тоже вошел в десятку) .

В России существуют два основных закона, защищающих пользователей от спама: федеральный закон №38 «О рекламе» от 13.03.2006 и федеральный закон № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006. В обоих законах четко указано, что рассылка должна производиться только с согласия получателя (то есть, соблюден принцип OPT-IN).

Так, в законе «О персональных данных « содержатся следующие положения:

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации

1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

В законе «О рекламе « находим:

Ст. 18, ч. 1: Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

К сожалению, на практике эти законы применяются крайне редко.

Причина в том, что они имеют много исключений, а их формулировки не везде четкие (например, нет определения понятие «спам «). Непонятно, как именно оператор или рекламораспространитель должен доказывать согласие адресата. Некоторые юристы также указывают, что возложенная на оператора/рекламораспространителя обязанность доказывать такое согласие нарушает презумпцию невиновности: получается, что рекламораспространитель виновен, если не докажет обратное.

Кроме того, отсутствуют реальные механизмы применения этих законов: у служб, осуществляющих контроль над их соблюдением, просто отсутствуют полномочия для этого контроля. Государственный контроль над соблюдением закона «О рекламе « возложен на Федеральную антимонопольную службу (ФАС) . При этом расследование дел, связанных со спамом, предполагает право работать с персональными данными и право ограничивать тайну переписки; обладают подобным правом только Министерство Внутренних дел и некоторые специальные службы (такие, как ФСБ) .

ps: но вы не надейтесь, что так будет долго продолжаться. запросто могут выбрать "козла-отпущения" и отыграться на нем.
Остальные ответы
Otaku Ученик (197) 13 лет назад
Если по мне. То он легален.. . Но и в каком случай не легален тоже..
Alex Flerko Профи (615) 13 лет назад
Мне кажется нет!! Но я точно не знаю мне 14 спроси у остальных!
Маша и Медведь Знаток (250) 13 лет назад
сами работодатели тебе ничего не выплатят, вот поэтому и делают минимальные суммы от 300 рублей. А так пожалуйста спамь наздоровье, им это наруку!
лилина сидорова Ученик (127) 6 лет назад
В целом да реально, если подойти кардинально к этому вопросу! Вы можете вкалывать 24 часа в сутки и подзаработать рубль и геморрой, а может за пол часа отгребсти 10 000 - 50 000 руб. Это не обман, так как я сам регулярно играю на slots-boom.su и у меня получается выводить в среднем по 30-80 000 в неделю, при депозите от 2 до 5тыс.. Так себе конечно заработок, опять же когда повезёт, случается и проигрываю все что закинул, но когда возвращаю все да и ещё и с огромным плюсом, это совсем круто.