Как ухаживать за фикусом?

ElonaGahramanova Профи (829), закрыт 17 лет назад
Сегодня купила фикус, а как часто его поливать не знаю? Подскажите, пожалуйста, где лучше его держать, что он больше любит?
Лучший ответ
Наталья Знаток (363) 17 лет назад
Фикус любит свет и влагу. От пересыхания может погибнуть - сбрасывает листья и засыхает. Но и заливать нельзя, а то корни могут загнить. Поэтому нужно смотреть по состоянию почвы. У меня фикус стоит на подоконнике, когда жарко, приходится поливать через день, а в пасмурную погоду - раз в 4-5 дней. Еще он любит, когда листья обрызгивают водой.
А насчет ядовитости - не смешите, какой же он ядовитый?!
Остальные ответы
- Ad LIBITUM... Мудрец (13964) 17 лет назад
Осторожно он ядовит и дома его лучше не держать!
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
Все фикусы не переносят сквозняков, переувлажнения почвы и прямого солнца (фикусы пестролистных форм более светолюбивы, переносят прямое солнце, но притенение нужно в самые жаркие часы).
Температура: предпочтительно умеренная, не ниже 18 °С. Любят "держать ноги в тепле" - не ставьте горшок с фикусом на холодный подоконник, мраморный или кафельный пол и т.п. В комнате с температурой выше умеренной, листья начинают свисать вниз.
Освещение: Все разновидности фикуса каучуконосного предпочитают светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей. Пестролистные формы нуждаются в более светлом и теплом месте, чем формы с темными листьями
Полив: Умеренный, не любит переувлажнения почвы. Вода комнатной температуры, хорошо отстоянная. Подкормки удобрениями с марта по август через две недели.
Влажность воздуха: Листья необходимо регулярно протирать влажной губкой.
Пересадка: Проводят весной, тогда, когда корни оплетут весь земляной ком, молодые растения через год-два, старые через несколько лет
Размножение: Верхушечными черенками, для лучшего укоренения с подогревом почвы и укрывании черенка полиэтиленовым пакетом
Чтобы избежать переувлажнения почвы: Если в поддоне после полива осталась вода, ее нужно слить. Зимой поливать реже чем весной и летом. В горшке делается хороший дренаж. Если нет керамзита, то кладут битый красный кирпич - он хорошо собирает лишнюю воду. В почву добавляют кусочки березовых углей - они препятствуют процессам гниения.
Крыска Мудрец (11112) 17 лет назад
фикусы неприхотливы---главное не переливайте...его лучше недолить ,чем перелить....не морочьте себе голову--этот будет расти сам!!)))
Валерий Храбров Ученик (223) 17 лет назад
Лучший способ - срезать фикус под корень!