Привет) что лучше смотреть, хеллсинг 2001 года или хеллсинг OVA 2006-2009? есть различия в сюжете? или как?

Лучше начать с 2001 года. Сериал стильный, красивый, хороший. Да и саундтрек восхитителен. Но! Он очень сильно расходится с мангой почти с первых серий.
Овашки уже сделаны точно по манге. Их можно посмотреть потом, в принципе они тоже хороши и дороже сделаны, Алукард там ещё более крут и пафосен, да.

На мой скромный взгляд первый более серьезен, без отвратительного японского сервисного юмора, отличная музыка, нуар составляющая. Сюжетная линия мне больше понравился в первой части, хотя объективно говоря, она зашла в тупик. Персонажи разные. В первой ГГ более умудренный что ли. Перед тем как стрелять в девушку, он как бы подталкивает к выбору, в другом же произведение, он шмаляет без раздумий. В общем в первом он Антигерой, во втором кровавый мясник. Такой вывод наталкивает. Остальные персонажи также разняться.

то и то смотри. там просто герои одинаковые а сюжеты различаются