Для чего нужен язые эсперанто?

Машутка не шутка Ученик (34), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 13 лет назад
Для истории, как ЭКСПЕРИМЕНТ.
Остальные ответы
ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ Мудрец (10014) 13 лет назад
Эсперанто, самый распространённый из искусственных языков, вспомогательное средство международного общения. Создан в 1887 варшавским врачом Л. Заменгофом, псевдоним которого Esperanto (надеющийся) стал названием языка. Э. использует корни европейских языков, от которых с помощью нескольких десятков аффиксов создаются обозначения понятий из различных сфер действительности. С 1905 ежегодно проводятся международные конгрессы в рамках Всеобщей эсперантской ассоциации (Universala Esperanto-Asocio). Существует также «Всемирное движение эсперантистов за мир» («Mondpaca Esperantista Movado»). На Э. выходят несколько десятков журналов, сборники оригинальных научных работ, художественные произведения, переводы. На Э. переведены Библия, «Энеида» Вергилия, «Гамлет» У. Шекспира, «Фаус» И. В. Гёте, «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, «Во весь голос» В. В. Маяковского и многие др. = Лит. : Сергеев И. В. , Основы эсперанто, М. , 1961; Проблемы интерлингвистики, М. , 1976; Бокарев Е. А. , Эсперанто-русский словарь, М. , 1974; Manders W., Interlingvistiko kaj esperantologio, Purmerend, 1950; Zamenhof L. L., Fundamenta krestomatio de la lingvo Esperanto, 17-a eldono, Rickmansworth, 1954; Esperanta antologio: Poemoj 1887-1957, La Laguna, 1958; Waringhier G. k. c., Plena ilustrita vortaro de Esperanto, P., 1970. В. П. Григорьев.
Amargo Viento Гуру (2927) 13 лет назад
Для того, чтобы на нём свободно могли общаться люди из разных концов света: для изучения эсперанто требуется гораздо меньше времени (для базового уровня - несколько месяцев) , чем выучить язык своего собеседника или "лёгкий английский".
Чтобы решить проблему многоязычия: ни одному языку не будет грозить исчезновение под влиянием другого, если люди будут общаться на едином для всех эсперанто.
Для собственного развития: на эсперанто создана богатая культура (вплоть до непереводных произведений, музыки и т. д.) .
Освоив эсперанто, гораздо легче приступать к изучению других иностранных языков, особенно романской группы.. .

Если вас интересует эта тема, загляните сюда: http://esperantio.narod.ru/abovo.htm или сюда: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .
Валентин Мельников Высший разум (286080) 13 лет назад
Для чтения книг, общения с людьми по всему миру - вот сегодня с утра я уже прочёл пару десятков писем на эсперанто от самых разных людей (иногда даже не знаю, кто из какой страны) .
Чтобы путешествовать, спорить, петь и слушать песни, шутить, объясняться в любви, да и ещё для множества интересных вещей.
Источник: активно использую эсперанто с 1982 года.
Ирина Миронова Мудрец (10711) 13 лет назад
Язык придуман был отлично (Людвигом Заменгофом в 1887 г. )
Не просто так, не шутки для,
А чтобы люди стран различных
С ним стали добрые друзья!