Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что представляет собой рыба"снежная", к какому семейству она относится, является ли промысловой рыбой

Наталья Трофименко Ученик (160), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
sweetdream Ирина Мудрец (11178) 13 лет назад
Это торговое название, а не научное. Под этим названием продают чаще всего треску черную или угольную рыбу семейства тресковых. .
Угольная рыба - представитель семейства Анопломовых Anoplopomatidae отряда Скорпенообразных. . Широко распространена в северных водах. Ее часто путают с другим представителем этого семейства - сайдой. Но отличить их друг от друга довольно просто. Запомните, что у угольной рыбы нет усика под нижней челюстью, который вы сразу обнаружите у простой сайды. К тому же челюсть угольной рыбы сильно выдается вперед. Тело рыбы обычно темного цвета, а по бокам проходят светлые полосы. Но это не является характерным признаком всех рыб, ведь окраска угольной рыбы изменяется в зависимости от глубины, на которой она обитает. На мелководье вы, скорее всего, поймаете рыбу ярко-серебряного цвета, отливающую зеленовато-золотым блеском. Брюхо у нее будет белое или бежевое. Глубоководные угольные рыбы имеют зеленовато-серую окраску тела с бледно-белым брюхом. Угольная рыба - настоящий охотник. Вам будет полезно узнать, что эти рыбы собираются в огромные косяки, преследуя свою добычу.

Порой угольные рыбы преодолевают огромные расстояния в поисках районов, насыщенных мальками.
.Это Anoplopoma fimbria. У нее много названий - черная треска, угольная рыба, голубой тунец, рыба-сабля, масляная рыба. В Японии и на Таиланде ее называют снежной. Там она высоко ценится из-за сладковатого вкуса, но европейцы не хотят признать ее более вкусной, чем морской окунь и не покупают по туземным ценам.

Торговые названия отличны от научных и рыбацких. Морской окунь - скорпена, треска - снежная, шпроты - килька, сардины - салака, морской язык - вьетнамский пресноводный сомик и т. д. Спросите документы на товар или хоть опишите вид рыбы. Никогда не берите незнакомых или филе иностранных рыб, как пангасиус - ни разу его не видел целым - значит производителям есть что скрывать. Кстати, хрусталь сейчас это торговое название свинцового граненого стекла.

Есть рыбы со сходным названием, но они не промысловые:
Снежная мурена (Echidna nebulosa) , англ. Snowflake Moray, семейство угревых

есть еще аквариумная Снежная или Snowflake- Dascyllus albisella
Остальные ответы
Кирилл К Ученик (148) 8 лет назад
У нас в стране под названием "снежная" продают угольную рыбу. Вот хорошая статья про неё - http://bionotes.ru/biologiya/snezhnaya-ryba-ugolnaya-ryba/