Из-за чего произошло землетрясение в Кривом Роге?

Игорь Огниенко Мастер (2160), закрыт 13 лет назад
14 января 2011 года. Примерно в 7:02 по Киевскому (8:02 по Московскому) времени произошло землетрясение размером в 3 бала. Но в школе мы изучали что наш район просто не может быть сейсмично активным. Это просто какой-то парадокс. Я землетрясения видел только по телевизору и на картинках. После случившегося я был просто поражен. Звонил в разные газетные издания, службы и прочее, но толкового и внятного ответа не нашел. Причина не найдена. Возможно нам врут? Что это было? Как в городе в котором жили мои прабабушка, прадедушка и живут бабушка и дедушка, мои родители, а могло произойти такое. Тем более в Украине. Это капец. Вдруг откуда не возьмись землетрясение - зашибись. Может то-нибудь из вас знает что к чему. Откуда такая ужасающая аномалия. Просто наши дома, постройки не приспособлены для таких нагрузок. А с погодой что творится
Дополнен 13 лет назад
Подтвердилась информация что землетрясение достигало 4 балов.
Лучший ответ
Александр Сафонов Мыслитель (9996) 13 лет назад
Землетрисение происходит из-за движения пластов тектонических плит, землетресения в Кривом Роге происходят по 5 -7 раз за год, только колебания их настолько малы (примерно 2 б), что люди их не ощющают, Кривой Рог расположен в остаточной сисмически активной зоне. А точнее землетрисения в Кривом Роге, это лишь отголосок вибрации из Карпат, в Украине возможна небольшая сисмическая активность в Карпатах, а от туда волны вибрации могут расходится на тысячи километров.
Остальные ответы
Morgoun Roman Гуру (3473) 13 лет назад
Землетрясение происходит из-за подвижек земной коры, разных пластов...
галина пинина Мудрец (12307) 13 лет назад
из-за добычи полезных ископаемых тоже могут быть маломощные землетрясения