Объяснити нубу, что значит забиндить клавишу??

to bind (англ) - привязывать

в данном случае привязать к клавише какое то действие.
например в том же cs 1.6 чтобы при нажатии на w ты бежал вперед, нужно чтобы в настройках игры бег был привязан к этой клавише.

даже консольная команда для этого: bind w "+forward"

Допустим тебе довольно часто необходимо где то что то прописывать, а это нужно куда то там далеко залазить искать и т. д.
Для этого можно забиндить этот процесс на 1 кнопку

забиндить-задать какоенить действие на нажатие

забиндить это как зафексировать место за кнопкой по некому действию в игре...

Bind, с англ. , связать. Например в игре ты в консоли забиндиваешь кнопку с командой.