Кто добрее, бедный или богатый?

анна мартынова Знаток (315), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Natasha Lewis Гуру (3417) 17 лет назад
Доброта не зависит от количества денег. Да и вообще доброта далеко не всегда так уж хороша.
evgen Гуру (4750) 17 лет назад
бедный ему терять нечего
SINIGAMI Профи (999) 17 лет назад
зависит от человека
Игорь Петров Мастер (2137) 17 лет назад
Богатый, производное от слова Бог, соответственно у богатого
где-то должен он быть. Бога добрым назвать нельзя, но справедливым нужно. Поэтому думаю, что бедный добрее, а богатый справедливее.
evilcode@bk.ru Знаток (288) 17 лет назад
# Придут к тебе однажды преданные Его, верные псы, ядущие хлеб Господень. И станут они отвращать тебя от Меня.

# Скажут они: Приди к Господу, заблудший, ибо добр Он и всеблаг. А Тот, которого ты принял в сердце своем, зол. И все поступки Его - зло.

# Но оглянись вокруг себя, человече. Где ты видишь зло?

# Нет в этом мире ни добра, ни зла. Что же ты называешь этими словами?

# Смотри, если совершает кто, именуемое злом, почему он делает это? Одиночество толкает его на это, отчаянье, бедность, болезнь. Или дурное воспитание тому причиной. Или безумие. Или не ведает он что творит. Или следует он сильнейшей из причин - необходимости.

# А где ты видишь зло в Природе? Ты просто не приемлешь Ее законов. Ибо не для человека они.

# Зло приходит в мир лишь тогда, когда появляются глаза, видящие зло, там, где зла нет по сути. Когда появляется сердце, чувствующее зло, там, где нет его.

# В этом сердце и рождается зло. А больше его нет нигде. И приходит оно в этот мир, когда кто-то пытается творить добро.

# Ибо нельзя совершить добра, не причинив кому-то зла. Как нельзя причинить зла, не сделав при этом добра.

# И ни зло, ни добро не властвуют в этом мире, ибо нет их. Они выступают лишь как проявление двух величайших сил, имя которым Необходимость и Целесообразность.

# Которые и есть те весы, на которых балансирует этот мир. И глупец тот, кто не признает Необходимости. И дважды глуп тот, кто не следует Целесообразности. И трижды глуп тот, кто меряет все понятиями добра и зла, света и тьмы, черного и белого.
:)
Пользователь удален Профи (639) 17 лет назад
Не бывает доброго сердца, бывают слабые нервы, мало возможно то, что данный факт зависит от соц. статуса.
Гузель Мастер (2446) 17 лет назад
доброта живет в каждом сердце, даже самый на наш взгляд плохой человек может быть добрее нас. Доброта -это состояние души. обычно когда чел хорошо, он становиться добрее.
Александр ******** Просветленный (32055) 17 лет назад
Добро и зло, понятие относительное.
Лучше спросить, почему бедные?
Считаю из-за своей лени. В детстве не хотели учиться, выросли - ни чего не умеют. Вот и зляться, но почему-то НЕ НА СЕБЯ.
Источник: Личная жизнь.
Пользователь удален Мастер (1063) 17 лет назад
Доброта как гостеприимство, радушие, щедрость, самоотдача, мягкость, человечность, искренность, благородство, предполагает богатство внутреннего мира человека, максимальное развитие его душевных качеств. Это может помочь стать богатым, если человек, к примеру, не решит стать художником. писателем, религиозным деятелем... А в бизнесе, где зубастые акулы, расчетливые бездушные монстры -киборги, лицемеры всех мастей, манипуляторы и маньяки... там таким "слюнтяям" делать нечего. Добро должно быть с пулеметом
Roneth Мастер (1422) 17 лет назад
Богатый духовно и не обязательно сколько у него на данный момент денег, ведь материальное богатство - вещь проходящая( как и бедность).
P.S. Где-то слышал фразу : " Лучшее что мы можем сделать для бедных - не принадлежать к их числу"
Анна Мудрец (16005) 17 лет назад
Оба могут быть как добрыми так и наоборот.
Бедному быть добрым труднее, ИМХО.
Надо конечно определиться с понятием доброты, я понимаю, что это - любовь к людям.
Любовь в смысле терпимости, сочувствия, дружелюбия.
Lyudmila Мастер (1845) 17 лет назад
Бедному не за что быть добрым ;)
Понятия в мире относительные
Богатый - это не тот у которого денег много
и бедный - это не тот у которого денег нет
бедный - убогий, и доброта его такая
и отсутствие денег - это не бедность, вернее не для всех, это этап...
так будет не всегда!
потому важно быть изначально Человеком!
тогда можно учиться быть счастливым здесь и сейчас!
и тогда в понятие доброта будет вкладываться иной смысл...
Удачи!