Что означает 6 ти конечная звезда

I Ris Гуру (2512), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629648) 13 лет назад
Звезда Давида (ивр. מָגֵן דָּוִד‎ — Маге́н Дави́д, «Щит Давида» ; в идише произносится могендо́вид) — эмблема в форме шестиконечной звезды (гексаграммы) , в которой два равносторонних треугольника наложены друг на друга: верхний — концом вверх, нижний — концом вниз, образуя структуру из шести равносторонних треугольников, присоединенных к сторонам шестиугольника.

Звезда Давида изображена на флаге Государства Израиль и является одним из основных его символов. Согласно легенде, этот символ был изображён на щитах воинов царя Давида. Другой его вариант, пятиконечная звезда, пентаграмма, известен под именем «Соломонова печать» . Тем не менее, связь этого символа с именем царя Давида, как и пятиконечной звезды с именем царя Соломона, по всей вероятности, измышление позднего Средневековья http://ru.wikipedia.org/wiki/Звезда_Давида

Звезда Давида, иначе называемая "щит Давида", относится к древнейшим магическим символам, которые использовались для защиты от дьявольских чар. Согласно древнееврейской мифологии, царь Давид имел свою печать, которая состояла из двух равносторонних треугольников. Один треугольник призван был обозначать огонь V (перевернутая) , второй – воду V. Из этих двух элементов, по мнению древнееврейских алхимиков, состояла земля и все планеты. Печать Давида – это комбинация двух треугольников, направленных остриями вверх и вниз. Вместе с этим, по древнееврейским воззрениям, слова "огонь" и "вода" а своем созвучии эквивалентны слову "небо", которое, в свою очередь, выступало эквивалентом слова "бог". Таким образом, пентаграмма на флаге выступает не только символом огня и воды, но и символом неба, бога. Сочетание всех цветов и фигур на флаге напоминает о том, что современное Государство Израиль должно возвратиться к тому состоянию, которое, по мнению сионистов, существовало в библейские времена. Библейская звезда Давида – это символ, состоящий из переплетённых равносторонних треугольников, называется "гексаграммой" и был широко известен во многих странах древним астрологам и алхимикам. Каббалистический знак треугольника вершиной вниз означает "воду", вершиной вверх – "огонь". Сочетание из этих двух знаков составляло шестиконечную звезду, и толковалось как "огненная вода" – алкоголь. В еврейском государстве переплетение треугольников означало "небеса", "бог". Этот символ считается священным, широко распространён у евреев и, в частности, изображается на надгробиях. Загадкой является его изображение на могильных плитах у испанских басков, которые исповедуют христианскую религию. http://www.flags.ru/hist.asp?hist=4
Остальные ответы
  Мудрец (17763) 13 лет назад
звезда ДАВИДА- в поиск
Olga Bauer Просветленный (38333) 13 лет назад
Шестиконечная звезда (гексаграмма) , составленная из двух равносторонних треугольников, ассоциируется у многих людей исключительно с Иудаизмом и евреями. Однако этот символ присутствует и в исламской культуре. Более того, он вообще не имеет прямого отношения к Иудаизму. Подлинный символ иудаизма - это менора (храмовый светильник) .
Шестиконечную звезду часто называют звездой Давида (араб. Дауд, мир ему) . Существуют легенда, что этот символ был изображен на щитах его воинов. Однако, по всей видимости, это является выдумкой.
Шестиконечная звезда - очень древний символ. Исследователи обнаружили гексаграмму в Индии, где ее использовали, возможно, задолго до того, как он появился на Ближнем Востоке. Естественно, она не имела никакого отношения к Иудаизму.
Ее использовали даже мушрики (политеисты) . Многие народы, даже территориально отдаленные друг от друга, могли применять ее в декоративных и магических целях. Шестиконечную звезду можно обнаружить на страницах средневековых книг, посвященных алхимии. Она также есть на ранних христианских амулетах. В христианских церквях в средние века она встречалась чаще, чем в синагогах.
Изображение шестиконечной звезды в еврейских источниках впервые обнаружено на еврейской печати VII века до н. э. С периода Второго Храма гексаграмма украшает многие синагоги. В качестве специфического еврейского символа гексаграмма впервые использовалась в 1354 году у евреев Праги. Примерно в XIX веке евреи избрали Звезду Давида в качестве общенационального символа.

Однако шестиконечная звезда используется и в исламском искусстве. Махмуд Али, руководитель Отдела исламской культуры в Министерстве культуры Египта, отмечает, что «шестиконечная звезда является одним из элементов исламской архитектуры» .

Например, она вплетена в строки священного Корана, в частности в Египте, Марокко и Ливане. Четырехконечные, шестиконечные и восьмиконечные звезды появились в Египте в период правления мамлюков. Они использовались в архитектуре, орнаменте и т. д.

В подтверждении этого факта, можно привести аят из Корана который был написан на самой старой мечети в Египте, мечети Ахмеда бин Тулуна. Данная мечеть была построена в 265 году по Хиджре (конец IX в. по григорианскому летосчислению) .

В настоящее время в Каирском исламском музее находится минбар мечети Салих известного деятеля культуры эмира Бактемера аль-Хукидара. Минбар был сделан в 699 году по исламскому летосчислению (первая пол. XIV в. по григорианскому летосчислению) .

Также в музее хранится деревянный брусок, сделанный одним из ремесленников во времена правления Фатимидов в Египте. На нем также нарисована шестиконечная звезда. Однако, можно признать, что самая красивая шестиконечная звезда выражается на стеклянной стене мечети «Аль-Рефаи» в центре Каира.
Тамара ТитоваПрофи (647) 4 года назад
Ваш ответ по справедливости самый верный. А тот что выставлен, тот - полное извращение
Даниил Ланских Профи (870) 8 лет назад
Знаю только то что это звезда есть на флаге Евреев и то что эта звезда есть у банды Crips
Ибрагим Шабазов Ученик (237) 8 лет назад
Давид был начальником охраны Филистимского царя Анхуза, убив его Давид узурпировал власть в Палестине (Филистимии), и стал первым Еврейским царём . скорее всего эта же звезда была у филистимлян и была знаком Анхуза, которую, как и его престол, забрал себе " в наследство" от Анхуза Давид (это мои предположения) а там, только Всевышний знает как было на самом деле
STAS Мастер (1814) 4 года назад
Звезда Давида - 7 направлений света (также мужское, женское и духовное начало) и т. д.