Детские дошкольные учреждения

4you Ученик (114), закрыт 17 лет назад
У меня скоро родиться ребёнок, сам с женой живу в Екатеринбурге. Регистрации нет, но сделать при желании временную - возможно. Вопрос в чём: Возьмут ли моего ребёнка в дошкольное учреждение (ясли, дет-сад) м. о. г. Екатеринбург, без временной регистрации, как вариант - с временной. Какими НПА регулируются данные отношения?
И пожалуйста - без отсебятины- по делу с обоснованием. Спасибо. С уважением, буд. папа.
Дополнен 17 лет назад
Сразу скажу про взятки - никаких взяток, сразу в ФСБ, пусть контора со взяточниками разбираеться ))
Лучший ответ
Виталик Мастер (2326) 17 лет назад
Листик совершенно права, но, как это все далеко от жизненных реалий.

Свой отказ могут обосновать и не отсутствием регистрации, а, например, отсутствием мест в саду, переполненностью группы-и ничего Вы с этим не сделаете, т.к. есть нормативы заполняемости группы, разработанные Минобразованием., и никто не может заставить заведующую взять ребенка сверх этих нормативов.

Либо Вам заявят, что есть места., но они в резерве для льготных категорий населения, которые имеют право устраивать своих детей в сад в первоочередном порядке (есть такие)

Это только в школу взять обязаны ( поскольку у нас гарантировано всеобщее среднее образование), а не в сад.

Мой Вам добрый совет-делайте временную регистрацию, с ней при наличии мест Вас возьмут, но решайте вопрос по-доброму, это не тот случай, когда размахивание Конституцией может помочь решить проблему.

Сходите прямо сейчас в районный отдел образования, узнайте, возможно уже сейчас надо становиться на очередь в сад. В некоторых регионах в очереди стоят мамы по 3-4 года, становятся еще во время беременности. Желаю удачи!
Остальные ответы
Joseph Мастер (1276) 17 лет назад
Pri vremennoi registratsii voz'mut
Елена Ракитина Мастер (2180) 17 лет назад
С регистрацией и за деньги возьмут. Все зависит от суммы Вашей взятки: (
juliyajusb Гуру (2753) 17 лет назад
со временной регистрацией возьмут
Julia Мудрец (12332) 17 лет назад
так.. порылась в Консультатнте.. там ничего нет определенного. .
Самое лучше, это сходить в какой-нить д/сад и выяснить
но из практики скажу, что моя подружка устраивала сына в садик, так вот у ребенка должна быть регистрация по месту пребывания, хотя бы временная
Любопытная Знаток (263) 17 лет назад
Приучили нас к регистрации, просто жуть. Нет закона, который бы регулировал отношения взависимости от места проживания гражданина РФ, не то что ребенка, а вам не могут отказать в работе, мотивируя отсутствием местной или временной регистрации.

Конституция РФ Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Т.е. не могут вам сказать:"Не возьмем ребенка в связи с отсутствием у него местной регистрации,а вот того мальчика(девочку) возмем, т.к. у него эта самая регистрация есть" А тут вы им иговорите, предъявите,мол, документ, позволяющий вам так поступать, Они вам , возможно и предъявят какое либо местное решение, главы администрации, мэра или ГОРОНО. Но все это ни имеет никакой законодательной силы, т.к. Конституция есть высший закон РФ и она запрещает дискриминацию. А то, что ущемляют ваши права из за места жительства (регистрации) и есть дискриминация. Удачи в борьбе с бюррократией !! ;)
Пользователь удален Ученик (110) 17 лет назад
Возьмут, но сейчас оплата в саду разная, для лиц с постоянной пропиской в Москве и с временной регистрацией...может не во всех... честно скажу не знаю чем это регулируется...