Можно ли верующему смеяться? Смеялся ли Христос? Обоснуйте, пожалуйсто

Евгений Холодов Мыслитель (6938), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Птаха Просветленный (29862) 13 лет назад
Мы же по образу и подобию Божьему. Значит юмор и смех Его черты.

Всегда радуйтесь.... это же из Слова))
Источник: смеялся Христос как и любой другой человек
Остальные ответы
Свелога Васильевич Просветленный (29731) 13 лет назад
Христос не был сумрачным и пессимистичным. Иначе бы дети от него шарахались- а они к нему тянулись.
Сухопутный Дредноуд Гуру (2942) 13 лет назад
Христа видели плачущим, но не видели смеющимся...
Скептик Гуру (4946) 13 лет назад
смех это почти всегда злорадство
Олег КузинМудрец (10808) 13 лет назад
Какое у вас чувство юмора ,однако...
Святослав Богданов Мудрец (10923) 13 лет назад
Иисус был добрым и радостным - просто у него было мало поводов для радости
Магдалинка. Оракул (73896) 13 лет назад
Ребята, да вы что ???Вы что решили Христа копировать???? Да нам уже за счастье что мы созданы по образу и подобию Божьему, Христос может быть и не смеялся, потому-что он Сын Божий и знал что Ему предстоит и что ещё предстоит людям, но нас то Господь пощадил и не дал столько знаний. Христос нам дал учение как надо жить, а отождествлять себя с Христом -это уже шизоид.
BreaD Оракул (91571) 13 лет назад
Иисус был харизматической личностью, за Ним ходили толпы народа, вечно скорбящий плачущий человек вряд ли бы вызывал такой ажиотаж. Да, христиане смеются, следовательно смеётся Христос, Бог творит радостью.
Олег КузинМудрец (10808) 13 лет назад
Эти Ваши домыслы называются логикой - типично атеистичный взгляд на Евангелие.
Михаил) Мастер (1804) 13 лет назад
чето не могу представить что когда Иисус исцелял инерадовался вместе с исцеленным, и даже воскрешал своего друга Лазаря с угрюмым лицом, наверника тоже радовался увидев его. А когда воскрес наверника улыбался видя изумленные лица своих учиников. Это только попы служат с каменным лицом в церквях.
Галина ЗалесоваГуру (2877) 13 лет назад
Не знаю как другие попы. А наш священник шутит.
К Рождеству нужна елка, посылает мужчин в лес за елкой.
Они ему , а милиция, батюшка?
Он шутит: Какой мент после того как прошел бум на елки обратит на вас внимание.
Он подумает, что вы елку обратно в лес понесли.
Михаил)Мастер (1804) 13 лет назад
исключения везде бывает
Gerdan Искусственный Интеллект (141017) 13 лет назад
"...Хорхе с негодованием отмахнулся.
- Смеясь над смехом, вы навязываете мне пустейший спор. Знаете ведь, что Христос никогда не смеялся.
- Не уверен. Когда Он вызывал фарисеев первыми бросить камень, когда вопрошал, что за образ на монете, взносимой в подать, или когда играл словами “Тu es Petrus” – во всех этих случаях, по-моему, он остроумно шутил, чтоб смутить грешников и ободрить приспешников. Он шутил и с Каиафой: “Ты так сказал... "
[]
"...-А действительно, почему в Евангелии не сказано, чтобы Христос смеялся, – спросил я без видимой логики. – Что, Хорхе говорит правду?
- Множество людей озабочено вопросом, смеялся ли Христос. Меня это как-то мало интересует. Думаю, что вряд ли, поскольку был всеведущ, как положено Сыну Божию, и мог предвидеть, до чего дойдем мы, христиане... "

У. Эко Имя розы
Евгений ХолодовМыслитель (6938) 13 лет назад
Мой любимый эпизод в этом замечательном романе замечательного медиависта Умберто
Сразу вспомнила об этом романе, прочитав вопрос :)
Игорь Иосифович Суховский Гуру (4708) 13 лет назад
Рим. 12:15 Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
И что значит можно? Запрета на смех в Библии нет.
Источник: Библия=Слово жизни
Елена Еремеева (Ифанова) Профи (964) 13 лет назад
Один из плодов духа в Галатам сказано, это радость, я христианка и радуясь я радую Бога. Иисус сказал плачьте с плачущими, радуйтесь с радующими, Вот уныние чрезмерное напускное, это не нравится Богу. Так что радуйтесь, смейтесь и жизнь ваша и ваших окружающих будет лучше.
Люда Иванова Мыслитель (7448) 13 лет назад
Был на свадьбе, разве можно там быть с постным лицом ?
Luk Искусственный Интеллект (110036) 13 лет назад
19 Видели праведники и радовались, и непорочный смеялся им:
(Иов. 22:19)
4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
(Еккл. 3:4)
Ара Араратян Мудрец (18377) 13 лет назад
Христос смеялся и много, но христианам смеяться запретил, для них смех - большой грех. Он так и говорил - смеётся тот, кто смеётся последним.
Галина Залесова Гуру (2877) 13 лет назад
Иисус Христос не смеялся, потому что знал что с ним будет.
Верующему говорится: НЕ будьте унылы. Радуйтесь.

Амвросий Оптинский, который прошел тяжелый путь монашеских искусов, ступил на стезю старчества, имел дар слезный, но при этом сохранил свой веселый нрав. Только шутил он не о мирском и не для того, чтобы повеселиться, а чтобы поддержать, утешить, приободрить [
С.Н. Мыслитель (7941) 13 лет назад
Только - Духом:

"В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. "
Евангелие от Луки: 10-21

Смеются над чем то... .
Можно улыбаться - когда в душе радость ...божья.