Объясните пожалуйста, что за жанр в музыке психоделика? какие есть исполнители или группы в этом направлении? спасибо))
Психоделическая музыка — общее название музыки, имеющей непосредственное отношение к психоделии. Включает в себя как музыку, созданную под воздействием психоделиков, так и ту, к которой предрасположены слушатели под их воздействием. В последнем случае, часто слушается как для усиления эффекта психоделиков.
Часто под термином психоделическая музыка подразумевается только психоделический рок.
Психоделической музыкой считаются, в частности:
* Психоделический рок
Краут-рок
* Транс
Гоа-транс
Психоделический транс
* Психоделический фолк
* Психоделический поп
* Психоделический соул
Наиболее известный исполнитель в жанре psychedelic rock - английская группа CAN, а Pink Floyd, который упомянули чуть выше, имеет к психоделии весьма малое отношение, в основном лишь благодаря альбому "The Piper at The Gates of Dawn", записанного вместе с Сидом Барретом. Также с психоделией соприкасались в своём творчестве поздние The Beatles и греческая супер-группа Aphrodite's Child, давшая миру таких Великих людей как: Вангелис и Демис Руссос.
APHRODITE'S CHILD - GRASS IS NO GREEN
Гипнотичность, ритм. Пожалуй, эти составляющие в разных пропорциях присутствуют во всей электронной музыке. И общее у них то, что они в значительной степени работают на уровне подсознания. К концу 70-х годов установились такое направление в развитиии электронной музыки, как Синтезаторная музыка "космической" тематики. Легкий популярный стиль - Jean Michel Jarre. Психоделический стиль, "Берлинская школа" - Klaus Schulze.
Психоделический транс, он же «пситранс» , он же «псай-транс» , он же «психоделик-транс» , он же «псай» , он же «пси» (англ. psychedelic trance, psytrance) — направление в электронной музыке, отделившееся от гоа-транса в середине 1990-х годов.
Основные элементы культуры псай-транса и гоа-транса совпадают. Для их создания используется одинаковый инвентарь, концерты (вечеринки, рэйвы) проводятся по схожим схемам, поклонники и того, и другого жанра в народе называются «трансерами» , у них одинаковая атрибутика: «кислотные» цвета и рисунки, знаки и пр. Основное отличие, как следует из названия — музыкальный акцент на «психоделии» , в то время как центральной темой гоа-транса традиционно является ритм и танец. Псай-транс подразделяется на многочисленные дополнительные жанры, устремленные либо в «жёсткую» сторону (en:dark psy), либо в «мягкую» (en:ambient psy), либо во все стороны сразу (en:suomisaundi).
К настоящему времени наиболее «мэйнстримовым» стал так называемый «фулл-он» (en:full-on), который, как правило, строится по определенным ритмическим правилам, достаточно гармоничен и мелодичен и подходит большинству любителей жанра.
Наиболее популярен псай-транс в Западной Европе, Скандинавии и Израиле, в последние годы растёт его популярность в Японии, Восточной Европе и СНГ, а также в Латинской Америке, Австралии и Южной Африке. США и Канада традиционно находятся на обочине. Концерты, среди которых достаточно большие мероприятия в клубах («индоры» ) или на природе («опенэйры») , собирают сотни и тысячи человек. Обычно концерты проходят ночью, хотя бывают и фестивали, длящиеся по нескольку дней.
Израильские музыканты, вероятно, являются ведущими мировыми производителями этой музыки, наиболее характерным представителем можно назвать Astrix’а (en:Astrix). Помимо израильских и западноевропейских проектов в последнее время также становятся популярными коллективы из таких стран, как Греция (Wizzy Noise, Ion), Россия (en:Kindzadza, Fungus Funk, Neospherix Pro, G-Light, Transdriver, Manifold, Sulima), Украина (en:SynSUN), Сербия (Alternative Control), ЮАР (Protoculture, en:Rinkadink), Мексика (Lamat), Бразилия (Audio X) и др.
К стилю psytrance могут относить и популярный израильский проект Infected Mushroom, а также популярный британский проект Shpongle, хотя творчество этих коллективов нельзя описать через какой-то один определенный стиль.
По меркам большинства музыкальных СМИ музыка данного жанра считается неформатной и в теле- и радиоэфире почти не звучит — главным образом из-за пропаганды галлюциногенных наркотиков, отсылка к которым в той или иной форме встречается в большинстве альбомов и композиций.
Вообще, правильно писать и говорить сай-транс, т. к. буква "п" не читается (сайкоделик) .
Специфические психоделик-звуки. Как и во многих других стилях электронной танцевальной музыки, главным элементом является ударный (барабан) . В Психоделик-трансе он является весьма доминирующим. Используемые в этом отношении звуки главным образом создаются при помощи драм-машины Roland TR 909. , соединяющей аналого-синтезированные звуки барабана. С ее помощью было возможно синтезировать звук, используя ротационные кнопки, регулирующие различные параметры. большинство транс-музыкантов используют в работе семплы (сохраненные готовые образцы) ,
Здесь именитый критик под аббревиатурой АКТ с умным видом рассуждает о том, что естьь психоделика, что - нет, и, собственно, с кем из этой самой психоделики имеет смысл ознакомиться.
И, в общем-то, довольно толково рассуждает.
"Считается, что каждый нутром чувствует, что такое психеделик* (варианты: психоделик) , но сформулировать это нельзя. Потому никто толком и не знает, в чем дело. Толкования следующие: а) это музыка, написанная под влиянием наркотиков; б) это песни, в которых речь идет о наркотическом опыте; в) это музыка, под которую наркотики хорошо идут; г) это музыка, которая действует, как наркотики; д) , е) и т. д. – различные когмбинации этих четырех компонентов".
*Psychedеlic - это английское написание; в России обычно употребляется форма "псих-О-делик" (ср. "псих-О-логия", "псих-О-терапия" и т. д. )
От себя: с термином "психоделика" Артемий Т. обращается довольно свободно (где он усмотрел психодел в Joy Division или Suicide?..) Так что даю ссыль на такую вот статью о психоделическом роке:
PSYCHEDELIC ROCK
В заключении приведен список рекомендованных к прослушиванию психоделических альбомов - во многом более "классический", нежели бред топ-лист Троицкого (впрочем, в его списке много замечательных музыкантов, пускай порой они и не имеют с психоделией почти ничего общего).
Их очень много исполнителей этого жанра. . Зайдите в Мою Музыку, там таких больше половины))