Как ухаживать за домашними хризантемами? Подарили, а они тут же отцвели и вянут

Стася Ученик (126), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
растений питомник Мастер (2376) 13 лет назад
Отнеститесь как к букету. Порадовались и выбросили. Или после того как отцвел, высадить в сад.
Остальные ответы
Бичико Топурия Мудрец (11808) 13 лет назад
Прохлада им нужна, тогда цветут дольше. А вообще, по большому счету, привезли их из Польши или Голландии, а там красивоцветущие горшечные после цветения выбрасывают, никто не хочет с ними заморачиваться. Так что вряд ли они долго проживут, и насколько знаю из разговоров цветоводов, второй раз еще ни у кого не цвели (((
Elena Anohina Гуру (2929) 13 лет назад
Срежьте верхнюю часть растения и выставьте вазон на балкон, если он у Вас закрыт и там нет сильного мороза. Вазон можно тепло укутать, но не поливать! Пусть он простоит там до весны. Весной раскройте и полейте. От корня пойдут новые побеги. Этот куст можно высадить в открытый грунт. Пусть всё лето он растёт на грядке, а осенью, если захотите, можете вместе с комом земли перенести куст в дом, если у Вас не очень жарко. Он будет цвести 2-3 месяца. Но не забывайте подкармливать хризантему в период вегетации!
ЕЛЕНА Высший разум (299670) 13 лет назад
Хризантемы - культура короткого дня, предпочитающая прохладное содержание. Поэтому хризантемам нравится, что в конце лета и осенью температура значительно снижается, а световой день значительно убывает. Начало цветения хризантем приходится именно на тот момент, когда продолжительность дня становится не более 8 часов.
Хризантема хорошо себя чувствует в доме при температуре не выше 18 градусов. При более тёплом содержании могут засохнуть бутоны, быстро отцветают соцветия, желтеют листочки.
Светлое и прохладное окно – лучшее место для содержания хризантемы в доме.

После окончания цветения горшечную хризантему обрежьте и поставьте на зимовку в холодное место с температурой около +3 градусов.
В марте пересадите растение в свежий субстрат.
Отрастающие у хризантемы побеги несколько раз подрежьте для формирования красивого кустика (полученные черенки можно укоренить) .
Часто цветоводы жалеют свою комнатную хризантему и мало подрезают её в период активного роста, а в результате получают длинное оголённое растение со скудным цветением.
Марина Турилина Просветленный (42766) 13 лет назад
Здравствуйте Стася!
Для выращивания хризантем необходимо высокое содержание в почве азота (70 %) и калия (24 %) и низкое — фосфора (6%). Эти растения обладают большой избирательной способностью к удобрениям и могут переносить высокое содержание солей в почве, т. е. расти практически на любых ее разновидностях. Однако, для того чтобы получить высокопродуктивные кусты с хорошими декоративными качествами, необходим квалифицированный учет специфических требований культуры к содержанию питательных элементов в субстрате, их соотношению, формам и срокам внесения удобрений. Такой учет ведут по фазам роста и в соответствии с биологическими особенностями сортов. Это способствует повышению декоративности, увеличению длительности цветения и росту числа соцветий.

Например, внесение удобрений в предшествующие генеративной стадии развития растений оказывает влияние на закладку цветковых почек, качество и количество формируемых цветков и соцветий. Недостаток азота в этот период задерживает рост и уменьшает число соцветий; недостаток фосфора в большей степени сказывается на закладке и развитии генеративных органов и уменьшении числа соцветий и их махровости; недостаток калия существенно затягивает начало закладки генеративных органов и сильно тормозит их развитие.

Для получения высококачественных соцветий наиболее важен азот. Этот питательный элемент особенно необходим растению на ранних стадиях развития при накоплении вегетативной массы, т. е. в течение семи недель после посадки. Если в этот период хризантемы испытывают даже незначительное азотное голодание, последствия его уже невозможно будет устранить, и это скажется на качестве цветов.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...
http://www.gardenia.ru/pages/chriz009.ht...
Удачи вам!
Кэт Знаток (422) 13 лет назад
хризантезы не являются домашними цветами, поэтому и гибнут.