Помогите пожалуйста! 20 чел.случайным порядком рассаживаются за столом

Галия Сахиуллина Знаток (261), на голосовании 13 лет назад
20 чел. случчайным порядком рассаживаются за столом. Найти вероятность того, что два фиксированных лица А и В окажутся рядом, если: а) стол круглый; б)стол прямоугольный, а 20 чел. рассаживаются случайно вдоль одной из его сторон.
Заранее благодарна!
Голосование за лучший ответ
evil_alien Мудрец (12965) 13 лет назад
Круглый. Общее число случаев – чило сочетаний без повторений из 20 по 2 равно 20!/(2!*(20-2)!) = 1*2*…*18*19*20/(1*2* 1*2*…*18)=190
Число благоприятных случаев (когда эти двое рядом) – места №1и№2 или №2 и №3 и т. д. или №19 и №20 или №20 и №1 (стол – то круглый) всего 20 случаев. Вероятность 20/190 = 2/19
Если сидят по одну сторону прямоугольного, то общее число случаев то же самое (плевать, как стоят стулья, которые мы пронумеровали) , но число благоприятных будет 19, т. к. убираем вариант №20 и №1 (они находятся по краям ряда)