Криминология. Какова КЛАССИФИКАЦИЯ причин и условий преступности?

Многообразие проявлений преступности, ее связь со многими сторонами общественной жизни обусловливает необходимость классификации ее причин. Правильный выбор классификационных признаков имеет важное научное и практическое значение.

В криминологической литературе принято выделять следующие основания классификации причин и условий преступности: механизм действия, уровень функционирования, содержание, природа возникновения, близость к событию, источники и т. д.

2. По механизму действия негативные социальные процессы, детерминирующие преступность, подразделяются на причины, условия и криминогенные факторы.
3. По уровню функционирования криминогенные детерминанты классифицируются на причины и условия:
преступности в целом (общие причины) ;
видов (категорий, групп) преступлений;
отдельных преступлений.

Эти три основных уровня причин преступности взаимообусловлены. Процесс взаимосвязи идет как от первого (более общего) уровня к последнему (конкретному) , так и наоборот, то есть от причин и условий конкретного преступления к своеобразию и особенностям видов и групп преступлений, к обобщающим характеристикам причинного комплекса преступности в целом.

4. По содержанию криминогенные детерминанты подразделяются на социально-экономические, политические, социально-психологические, идеологические, воспитательные, правовые, организационно-управленческие и др.

В качестве ближайших причин преступности и преступлений выступают явления социально-психологического характера, а именно - криминогенно деформированная общественная и индивидуальная психология, противоречащая общепринятым принципам международного, конституционного и уголовного права.

5. По природе возникновения детерминанты преступности принято подразделять на объективные, объективно-субъективные и субъективные.

Первые две категории на данном историческом этапе не зависят от воли людей и поэтому не могут быть сразу же устранены. Их можно только нейтрализовать, блокировать, сократить, препятствовать их развитию и криминогенному воздействию. Объективны по своей природе, например, отставание сознания от бытия, индивидуального сознания от общественного и т. п.
Большинство же детерминант носит объективно-субъективный характер с преобладанием либо объективного, либо субъективного.

6. По близости к событию преступления или к их определенной совокупности причины и условия подразделяются на ближайшие и отдаленные, непосредственные и опосредованные.

7. Причины и условия преступности различаются также по источникам на внутренние и внешние. Внутренние детерминанты преступности связаны с внутренними противоречиями нашего общества, внешние — с имеющими международный характер.