Кто такой любовный аддикт?

Алекс Знаток (318), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Влад Тугай Ученик (149) 13 лет назад
Любовная зависимость, или как сейчас принято называть «любовная аддикция» (от англ. слова - склонность, пагубная привычка) –это болезненное пристрастие к объекту любви, привязанности. Если обратиться к историческим корням данного понятия, то лат. слово аддикт- тот, который находится в глубокой рабской зависимости от некой непреодолимой власти. Психологи и психиатры рассматривают любовную аддикцию как вид аддикции отношений, с чрезмерной фиксации на другом человеке, которая характеризуется определенными, специфическими отношениями, возникающими между двумя людьми. Переживания людей и последствия этого вида аддикции иногда сравнивают с переживаниями при некоторых видах химических зависимостей, имея в виду, большей частью почти болезненное пристрастие к объекту любви, страсти. И страдает от чрезмерной привязанности не только обожатель, но и предмет обожания, причем порой в гораздо большей степени.
Источник: Международный тренинговый портал Совершенство
Остальные ответы
Дима Литв Оракул (51748) 13 лет назад
нормативно-правовой акт относительно любовных отношений
Igor Lisovoy Гуру (4564) 13 лет назад
Любовная зависимость - это аддикция, сформированная на базе межличностных отношений. Термин "аддикция" на первый взгляд, более применим к алкоголю, наркотикам, азартным играм, однако любовная аддикция принадлежит к тем же универсальным процессам развития зависимостей, и является в итоге саморазрушающим поведением, а в отличие от алкоголя и наркотиков, еще и поведением, разрушающим партнера, в случае же взаимной зависимости - обоюдно разрушающим поведением. В этом случае, то, что зависимый человек называет "любовь" - это бесплодные, застывшие и зависимые отношения с другим человеком, выполняющего роль объекта обеспечения потребности в обретении уверенности и спокойствия, а иллюзия любви - вторична. Здесь любовь - это всегда удовлетворение неизбежного желания самоутвердиться.