Сохранение своих национальных традиций и культуры мешает христианской вере? Интересно Ваше мнение.

Дмитрий Кромиади (Saot) Просветленный (21063), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Кристина Радченко Гений (82215) 13 лет назад
Я живу в Сибири. В нашем крае проживает 124 нации и народности. Несколько лет назад я собирала этнографический материал по некоторым национальным диаспорам нашего края. Религия тесно переплетается с культурой народа. Например, знакомясь с национальной культурой финнов или эстонцев невольно знакомишся с лютеранством (При знакомстве с национальной культурой поляков или литовцев знакомишься с католичеством, русских, греков, молдаван с православием, татар, башкир -с исламом и. тд.) . При глубоком изучении культуры народа сталкиваешься с традиционными верованиями, которые исповедовал тот или иной этнос до принятия монотеистической религии. В культуре каждого народа сохранились языческие элементы. Это неизбежно. Относится к этому надо как к культурному наследию того или иного этноса. Например, несомненно влияние древнегреческих философов на восточное христианство
Религия -это часть культуры любого этноса. В целом сохранение своих национальных традиций скорее помогает христианской вере, чем мешает. Если, конечно, духовное у человека не слишком зависит от душевного и человеком при желании сохранить родную культуру движет любовь и уважение к наследию предков и патриотизм, а не национализм и фашизм, т. е. чувство превосходства своей национальной культуры над остальными
Остальные ответы
Artem Artem Гуру (3660) 13 лет назад
Конечно! Представь древних славян с культурой Перуна. Разве это не мешает православным попам?
david сергий Оракул (94430) 13 лет назад
во Христе не взирают на национальности... традиции и культы...
No data Просветленный (47507) 13 лет назад
Смотря что под этим понимать. Что-то мешает, а что-то и нет.
Crystal Оракул (95430) 13 лет назад
А как сказал по этому поводу Христос? Вот там ответ и я Христу доверяю больше, чем сказочникам в красивых одеяниях.
Дмитрий Кромиади (Saot)Просветленный (21063) 13 лет назад
"Сказочники в красивых одеяниях" и написали то, что Вы относите к тому, что "ответил Христос".
Правда Вы не видите смысла этих фраз, только лишь буквально и по последним переводам, без сравнения и исследования.
Crystal Оракул (95430) Поверьте работа проведена огромная и мной и предшественниками.Мы все связаны вы даже не подозреваете насколько.
Aleksandrr Мастер (1860) 13 лет назад
Пример масленица. Ведь она теперь не та, что была раньше в понимании людей. Все перековывается, а значит особо не мешает.
Пользователь удален Просветленный (26492) 13 лет назад
каких культур, вы еще про ивана купало вспоните когда все ипутся
Дмитрий Г. Гуру (4263) 13 лет назад
Возможно, "национальные традиции" - и есть те самые "предания старцев"(Мф. 15)? Как всегда, все надо делать с умом.
Disan Disan Мудрец (12145) 13 лет назад
Да вроде нет.... у нас ханты все и православные, и свои национальные обычаю блюдут... например, День Ворона.. все празднуют... и ханты, и православные, и остальные...
Пользователь удален Мыслитель (5113) 13 лет назад
Нет. Если эти традиции не противоречат нормам Бога. Есть те, что противоречат, елка или Дед Мороз
Анна Мыслитель (5400) 13 лет назад
Получается, что противоречат. Всё, что так мило сердцу - противоречит Богу. Потому что мило-то нам что? Погулять, песни поорать, иногда и матерные частушки покричать, водочки попить до поросячьего визга и т. д. Кто не знает русского разгуляя?
Конечно, именно поэтому нам так жалко расставаться с обычаями.
А культура - она в тихих песнях, в молитвах, в скромном одеянии, в женских косах.. . Это не мешает вере.
Конечно, это моё личное мнение.
Lemon * Профи (843) 13 лет назад
ничего плохого нет в национальных традиций и культуре если это не противоречит Богу!!!
Пользователь удален Просветленный (31854) 13 лет назад
Ещё как мешает! У христианской церкви культура иудейская. Представители других нац. культур и люди со своим мнением для них враги.