можно ли зарядить аккумулятор без зарядного устройства, как? (имеется ввиду из розетки, прикуривание,и.т.п. не вариант.)

Иван Мастер (1858), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Счастливая Кошка Мыслитель (7959) 13 лет назад
Да, можно зарядить от розетки! Понадобятся:
- вилка (для экстремалов - зачищенные концы проводов можно вставить в розетку)
- сами провода (хорошо бы с "крокодилами" для подключения к клеммам АКБ)
- диод (желательно с трехкратным запасом по току и напряжению)
- патрон для лампы
- сама лампа.
соединяем цепь из всех элементов последовательно. диод, АКБ, лампа. Лампа определяет ток заряда. Точнее ее мощность определяет. Рассчитаем. АКБ заряжается током составляющим 10% от ее емкости. Возьмем распространенную емкость АКБ - 55 А/ч. Ток зарядки = 55*0,1 = 5,5 А Сопротивление АКБ и диода близко к нулю, пренебрежим ими. Для протекания по цепи нужного тока мощность лампы будет - 605 Вт. Можно и меньше, но заряжать дольше.
И главное: помни о ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ! 220 вольт все-таки.
Остальные ответы
a v Искусственный Интеллект (293499) 13 лет назад
Если сам трансформатор спаяешь - можно
Капрал Искусственный Интеллект (123110) 13 лет назад
Теоретически да. Нужен диодный мост, реостат и миллиамперметр.
Олег Герасимов Мастер (2463) 13 лет назад
На другом авто. Или чужим аккум заведи своё авто и поставь свой аккум. Короче, - от генератора.
ИванМастер (1858) 13 лет назад
кто бы дал свой аккум))) машина на дорогой стоянке, а люди там одни жиды.
Карабас Барабас Просветленный (38555) 13 лет назад
Можно ли наесться сразу полезными веществами: железо, кальций, магний, витамины.. . А чё... всё полезно и много.. .
Учебник физики скурил на перемене?
Светлана Кадошникова Мастер (1752) 13 лет назад
занести в тепло, нагреть градусов до 50 в тазике с горячей водой
Georgiy Listopad Мастер (2302) 13 лет назад
Можно. Эл. цепь из последовательно включенных резисторе и выпрямительном диоде. Только нужно правильно расчитать параметры деталей, которые (параметры) зависят от характеристик заряжаемого аккумулятора.
Alligator@bk.ru Мастер (1270) 13 лет назад
2 динамки на велик, соединить последовательно и погнали...
Эстонская Черепаха Просветленный (28143) 13 лет назад
Пожарный вариант (проверенный) - от блока питания компьютера. Без проблем.
fedchakur Гуру (4474) 13 лет назад
Бред какой то, звучит как"можно ли зарядить без зарядки",потому, что диоды, резисторы, это уже части зарядного устройства.
Валерий Баранов Мастер (2498) 13 лет назад
Нужно диодный мост кц 407 на 400 вольт вилка, лампа 220в на 60 вт. Выход мостика к аккумулятору, соблюдая полярность. В один из проводов, идущих к мостику, в разрыв включи лампу, она погасит лишнее напряжение и заряжай.
ВНИМАНИЕ!
Прикасаться к деталям устройства и аккумулятору можно только после отключения устройства от электросети.