NH3+H2O <=> NH4OH нужно решить,

Санёк Полуэктов Ученик (121), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Miss.freeGirl Гуру (2644) 13 лет назад
При растворении аммиака в воде протекают следующие равновесные реакции:

NH3 + H2O <=> NH4OH <=> NH4(+) + OH(-).

Таким образом, в водном растворе аммиака (нашатырном спирте) ОДНОВРЕМЕННО (но в разных пропорциях !) содержатся различные химические соединения: просто аммиак, обычная вода, гидроксид аммония (NH4OH) в виде нейтрального ассоциата, гидратированные ионы аммония NH4(+) и гидратированные гидроксил-ионы ОН (-).