Самая восточная точка материка Африка - мыс Рас-Хафун - 10°26' с. ш. 51°23' в. д.
Мыс Рас-Хафун (сомал. Xaafuun) — низколежащий африканский мыс 40 км длиной на севере государства Сомали. Мыс расположен в Аденском заливе и выдаётся в Индийский океан, где он известен под названиями Хафун, Рас-Хафун или Мыс Хафун. Район заселён преимущественно османскими махмудами и является крайней восточной точкой Африки.