как найти sin угла если знаешь все стороны

1211223 12321 Мастер (1848), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
например в треуг. авс ас=вс, ав = 12 ...и как найти sin например угла А?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Толкунов Знаток (323) 13 лет назад
синус это отношение противолежащего катета к гипотенузе
Alexander Panfilov Мыслитель (6270) 13 лет назад
Вы привели простой пример, в котором треугольник равнобедренный.
Но, вообще говоря, синус найти трудно. Проще сначала найти косинус по теореме косинусов.
AB^2=BC^2+CA^2-BC*CA*cos ACB
А потом синус равен корень квадратный из единицы минус косинус квадрат.
Юра МочариУченик (242) 2 года назад
Спасибо
Алексей Никифоров Мастер (1197) 13 лет назад
отношение противолежащего катета к гипотенузе это только если треугольник прямоугольный. а в общем случае можно найти по теореме косинусов (Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон треугольника, минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.
В твоём случае bc=ab^2+ac^2-2*ab*ac*cosA.
подставишь значения сторон и выразишь косинус, а синус найдёшь из отношения
sin^2+cos^2=1, тогда синус=корень из (1-cos^2)
Юра МочариУченик (242) 2 года назад
Спасибо