Полная формула свободного падения
Делаю небольшую лаб. работу по теме "формулы Свободного падения", не могу найти полную формулу свободного падения,ускорения.т.е формула в которой учтено площадь объекта и сопротивление воздуху.
Особенно важно выведение каждой переменной(t,y,v) отдельно в любой момент времени. Иначе говоря хочу дополнить следующие формулы
t=к.к.(2*h/g)
v=к.к.(2*h(h-y)
vmax падения. ymax падения = максимальная скорость падения, время до достижения мах скорости, высота при достижении макс скорости
Своподное падение - это падение в безвоздушном пространстве, причём здесь сопротивление воздуха? И фообще это процесс, а формулы определяют величины.
Ускорение свободного падения
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Ускорение (значения) .
Ускоре́ние свобо́дного паде́ния g (обычно произносится как «Жэ») , — ускорение, сообщаемое телу под действием притяжения планеты или другого астрономического тела в безвоздушном пространстве — вакууме. Его значение для Земли обычно принимают равным 9,8 или 10 м/с². Стандартное («нормальное» ) значение, принятое при построении систем единиц, g = 9,80665 м/с², а в технических расчетах обычно принимают g = 9,81 м/с².
Ускорение свободного падения на поверхности некоторых небесных тел, м/с2 Луна 1,62 Сатурн 10,44
Меркурий 3,68 — 3,74 Земля 9,81
Марс 3,86 Нептун 11,09
Уран 8,86 Юпитер 23,95
Венера 8,88 Солнце 273,1
Значение g было определено как «среднее» в каком-то смысле ускорение свободного падения на Земле, примерно равно ускорению свободного падения на широте 45,5° на уровне моря.
Реальное ускорение свободного падения на поверхности Земли зависит от широты и варьируется от 9,780 м/с² на экваторе до 9,832 м/с² на полюсах
УСКОРЕНИЕ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ
При свободном падении все тела вблизи поверхности Земли независимо от их массы приобретают одинаковое ускорение, называемое ускорением свободного падения.
Условное обозначение ускорения свободного падения - g.
Ускорение свободного падения на Земле
приблизительно равно :
g = 9,81м/с2.
Ускорение свободного падения всегда направлено к центру Земли.
Вблизи поверхности Земли величина силы тяжести считается постоянной, поэтому свободное падение тела - это движение тела под действием постоянной силы. Следовательно, свободное падение - это равноускоренное движение.
Вектор силы тяжести и создаваемого ею ускорения свободного падения направлены всегда одинаково.
Все формулы для равноускоренного движения применимы для свободного падения тел.
В этом случае вместо ускорения а, в формулы для равноускоренного движения вводится ускорение свободного падения g =9,8м/с2.
___