Что такое эксгибиционизм, как возник и когда?
Эксгибиционизм (лат. exhibeo — выставлять, показывать) — форма отклоняющегося сексуального поведения, когда сексуальное удовлетворение достигается путём демонстрации половых органов незнакомым лицам, обычно противоположного пола, а также в публичных местах. Как правило, эксгибиционист не рассчитывает на продолжение контакта или завязывание отношений, демонстрация половых органов нередко сопровождается половым возбуждением и мастурбацией.
Различают ложный и истинный эксгибиционизм. При ложном эксгибиционизме обнажение является хулиганским действием. При истинном эксгибиционизме, который является заболеванием, относящимся к расстройствам сексуального предпочтения (код F65.2 МКБ-10), эксгибиционист утрачивает контроль над совершаемыми действиями.
Истинный эксгибиционизм может проявляться в связи с эмоциональными нарушениями. У таких лиц периоды приступов эксгибиционизма перемежаются с длительными периодами нормального поведения.
Отдельной формой эксгибиционизма является кандаулезизм — стремление к демонстрации другим лицам своего обнажённого сексуального партнёра или сексуальных действий с ним.
Возникновение эксгибиционизма как явления связано с распространением постоянного ношения одежды и сопутствовавшему ему представления о постыдном характере наготы. Случаи эксгибиционизма были известны уже в античности. Так, Феофраст писал:
(1) Бесстыдство нетрудно определить: это явное и непристойное озорство, а бесстыдный вот какой человек.
(2) Повстречавшись со свободными женщинами, он задирает плащ и показывает свой пол…
— Феофраст. Характеры. XI
В культурах, где нагота не считалась постыдной, эксгибиционизм не наблюдается. В западной цивилизации его появление связывают с распространением пуританской идеологии, связанной с подавлением сексуальности.
Совершая свой акт, эксгибиционист рассчитывает увидеть у жертвы совершенно определённый комплекс эмоциональных реакций: сочетание удивления, испуга и любопытства. Иная реакция не может удовлетворить его потребности и может даже привести к появлению агрессивного поведения. Кроме того, необходимым компонентом является страх подвергнуться преследованию [1].
В животном мире демонстрация эрегированного полового члена имеет вполне определённый коммуникативный смысл: это жест вызова, агрессии, готовности к нападению, он символизирует силу и власть. Аналогичные явления имеют место и в человеческом обществе, об этом говорит распространённость и значение символических фаллических жестов (кукиш, «фак» и т. д.) . H. Mester объясняет эксгибиционизм реликтовыми инстинктами, которые побуждают человека к самоутверждению, демонстрации значительности собственной личности путём фаллической демонстрации [2][3].
Причиной эксгибиционизма может также являться какая-либо психическая патология или органическое поражение головного мозга. Употребление алкоголя также может быть связано с актами эксгибиционизма: среди эксгибиционистов немало алкоголиков, а акты обнажения нередко совершаются в состоянии опьянения.
Кроме этого, в основе эксгибиционистских потребностей могут лежать сложившиеся в детском возрасте стереотипы сексуального поведения, связанные с наблюдением актов обнажения, участием в них, с сексуальными играми в детских компаниях.
Акт истинного эксгибиционизма совершается импульсивно, в состоянии суженного сознания, ему предшествуют такие явления, как раздражительность, тревожность, появление интенсивных сексуальных фантазий. Для истинного эксгибициониста противостоять стремлению к обнажению нередко оказывается невозможным, однако после совершения акта наступает ремиссия, продолжительность которой является индивидуальной.
первыми были адам и ева
Эксгибиционизм
Перевод
(лат. exhibeo-выставлять) , достижение полового удовлетворения путём демонстрации половых органов лицам противоположного пола вне ситуации половой близости. Встречается, как правило, у мужчин. Однако ряд авторов отмечают, что и некоторые женщины, например, занимающиеся профессиональным стриптизом или склонные к обнажению различных частей тела (чаще груди, бёдер) имеют определённые эксгибиционистские наклонности. Для большинства мужчин-эксгибиционистов важное значение имеет испуг женщины, поэтому они стремятся шокировать ее, появившись внезапно из-за укрытия, в окне или подъезде дома. Распахнув плащ или пальто, они демонстрируют эрегированный половой член, приходя в состояние сильного полового возбуждения, иногда доходящего до психического оргазма. Часто показ сопровождается мастурбацией. Иногда случаи эксгибиционизма наблюдаются в общественном транспорте в позднее время, нередко обнажение совершается перед детьми. Лиц, у которых эксгибиционизм сочетается с элементами садизма, более всего привлекает реакция страха и стыда у женщин, а при наличии мазохистских тенденций возбуждающими оказываются собственные ощущения унижения, стыда или страха перед наказанием (к таким разновидностям относят кандаулезизм, эротографоманию) .
Выделяют также вербальный (словесный) эксгибиционизм, когда мужчина получает удовольствие от нашёптывания интимных подробностей и откровенных пошлостей на ухо женщине или выслушивания их от неё. Чаще всего это происходит по телефону, когда мужчина звонит незнакомой женщине и в разговоре затрагивает темы, вызывающие у него половое возбуждение, мастурбируя при этом до эякуляции и оргазма. Словесный эксгибиционизм может сочетаться со стремлением обнажить свои половые органы перед другим лицом. Как возрастную норму элементы эксгибиционизма можно обнаружить у 5% детей возрастом до 7 лет и менее чем у 1% детей возрастом 7-11 лет. В детском возрасте демонстрация половых органов лишена сексуальной окраски. Однако при снижении порогов возбудимости и нарушении сроков психосексуального развития, чаще всего в результате нервно-психических заболеваний, демонстрация гениталий в ряде случаев сопровождается сексуальным возбуждением, а впоследствии и оргазмом. Сладострастные ощущения при обнажении у таких детей могут закрепляться по механизму импринтинга, формируя в дальнейшем эксгибиционистские наклонности. Профилактика эксгибиционизма такая же, как и при других нарушениях психосексуальных ориентации, лечение преимущественно психотерапевтическое.
(Источник: Сексологическая энциклопедия)
достижение полового удовлетворения путем демонстрации гениталий лицам противоположного пола вне ситуации половой близости. Ср. с вуайеризмом.
(Источник: Сексологический словарь)
(от лат. exhibitio -выставление) , перверсия, заключающаяся в обнажении половых органов перед лицами избранного пола. Термин введен в оборот в 1877 г. Шлассо. Э. может носить как гетеро-, так и гомосексуальный характер; чаще наблюдается у мужчин. В основе детского Э. , как правило, лежит стремление к самоидентификации, определению своей принадлежности к тому или др. полу (см. игры сексуальные) . Одним из механизмов возникновения Э. в период пубертата может быть внезапное появление взрослых во время параллельной мастурбации. Имевший при этом место необыкновенно яркий оргазм провоцирует в дальнейшем сознательное стремление к подобным ситуациям. Взрослые эксгибиционисты выбирают малолюдные места (парки, темные дворы, пустыри и др. ) и внезапно появляются перед своей жертвой с обнаженными половыми органами; иногда одновременно предпринимают попытки мастурбации. Особое возбуждение наступает при виде испуга, охватившего жертву. Описание актов Э. встречается в художественной литературе ("Униженные и оскорбленные" Достоевского, "Рэгтайм" Доктороу) .
(Источник: Словарь сексуальных терминов)
достижение полового удовлетворения путем демонстрации гениталий лицам противоположного пола вне ситуации половой близости. Ср. с вуайеризмом
(Источн
люди которым не стыдно выйти на улицу голым или же сексуальное отклонение
ophthalmos