Найдите расстояние от радиолокатора ло объекта!

Анжела Нижегородцева Ученик (224), закрыт 6 лет назад
если расстояние от радиолокатора до объекта увеличить вдвое,то время возвращения отраженного от объекта сигнала увеличится на 10мск.
Дополнен 14 лет назад
10 мкс*
ошибка
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1791520) 14 лет назад
На 10 мск или мкс?? ? Это существенно! 10 мск - это неверное написание 10 МИЛЛИсекунд, должно быть 10 мс, а вот 10 мкс - это совершенно правильное написание 10 МИКРОсекунд! Вы уверены, что в условии написано мск, а не МКС? ВОТ!! ! Видите, как много зависит от ОДНОЙ БУКВЫ! И даже не от ее наличия, а от ее положения! Если расстояние удвоилось, то это значит, что и путь сигнала туда и обратно тоже удвоился. Значит, время до возвращения было изначально тоже 10 мкс, а расстояние до объекта равно расстоянию, которое пройдет радиоволна со скоростью света за половину этого времени, то есть, за 5 мкс. Скорость света в вакууме 300 000 км/с= 3*10^5 км/c. Значит расстояние до объекта равно 3*10^5*5*10^(-6)=1,5 км.
Остальные ответы
mark mark Гуру (3085) 14 лет назад
Пусть Х расстояние до объекта, при увеличении на тоже расстояние время на 10 мсек T/V=S (бщее расстояние S=10(-3)/(3*10(8)=3.3*10(5) м = 330 км пополам =165 км это на сколько увеличила расстояние и соответственно расстояние до объекта
Замечание эфиопсокой кобры правильное.
у меня милли секунды, если микро то дели ответ еще на 1000, т. е. ответ 165 м, но на такие расстояния обычно радаромsyt работают
Алексей Кузнецов Просветленный (21617) 14 лет назад
если расстояние увеличить вдвое, то и время возвращения сигнала тоже увеличится вдвое. Значит, время было 10 мкс. Дальше все очень просто- зная скорость света - три на 10 в восьмой м/с, расчитаем, сколко пройдет радиоволна за 10 мкс, а потом разделим на 2, ведь сигнал это расстояние прошел 2 раза- до объекта и, отразившись, обратно