Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Рукописные ,современные иконы-нужны людям?

Ученик (173), закрыт 11 лет назад
конечно для верующих
Если вы не имеете ввиду коммерческие палатки, то нужны.
Всегда , во все времена.
Иконы вообще не нужны это напушение второй заповеди!
Это больше дань уважения Святому. И если написана монашеской рукой, то молитва сама потечет.
Икона-такое же творчество, как и все остальные, если они есть, значит, это кому-нибудь нужно.
Источник: личное мнение
Конечно нужны и не только верующим. Если они написаны по всем канонам - то это предмет осмысленного творчества, "умной" молитвы. К позору многих природа икон забыта и их воспринимают как картинки ортодоксальной церкви или что хуже как идол, а ведь это прежде всего путь и пост для того, кто пишет. Дань уважения тому, кто изображен на иконе, вовсе не поклонение. Российская культура - культура имеющея в корне своем диалог язычества мусульманства и Христианства, как основной линии власти. Без культуры иконописания мы потеряем многое. И иконы должны быть именно рукописными и только человекотворимыми не отпечатанные миллионными тиражами. Этим Московская патриархия дискридитирует само понятие Икона и сам канон.
Конечно нужны!!! Это же символ. Символ Веры, Надежды, на то, что молитва "дойдет до адресата".
Ведь не каждый может ежедневно посещать церковь... Конечно, вера должна быть в душе...,но когда есть зрительный образ того к кому обращаешься, уверенность тверже, спокойнее как-то. Иначе почему люди выходя из церкви часто плачут? Ведь если бы не было икон и одни голые стены с крестами... Ну знаю даже как сказать... но это не то что какая-то дополнительная моральная поддержка, это как объятия дорогого человека.
Только очень обидно за иконы когда их печатают абы как и пленку клеют на деревяшку тоже абы как.
нарисуй себе и повесь
Если их малюют, значит, кому-то нужны.
Для каких верующих? Для тех кто верит в БОГА живого, или для тех кто верит в обряды,обычаи и иконы - которые не могут даже сами себя повесить на стену? Задумайтесь... В книге пророка Исаи в 50 главе 2 стихе БОГ говорит: Почему, когда Я приходил, никого не было, и когда Я звал, никто не отвечал? Разве рука Моя коротка стала для того, чтобы избавлять, или нет силы во Мне, чтобы спасать?; Мне нужен БОГ который уже спас меня через Господа Иисуса Христа-Сына Единородного!!!
Конечно нужны. Вопрос риторический.
Похожие вопросы
Также спрашивают