Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое майолика?

Пользователь удален Гуру (4067), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нарине Арутюнян Профи (798) 16 лет назад
Майолика — это вид керамики, которая известна с эпохи неолита. Свое название она получила благодаря испанскому острову Майорка (Мальорка), игравшему важную роль в торговле с Италией и странами Магриба. Сюда арабские купцы привозили глиняные изделия, покрытые оловянно-свинцовой глазурью. Искусно расписанные блюда, кувшины, вазы, будучи весьма дорогостоящими, служили украшением парадных залов домов и очень ценились. Особенно славилась работа гончаров Египта, Вавилонии, Ирана и Азии.

Изготовлением майолики занимались мастера, обладающие не только отменным художественным вкусом, но и твердой рукой, так как роспись проводилась по сырой глазури, нанесенной на стенки обожженного изделия, и самая малейшая ошибка приводила к его порче. После росписи керамику помещали в специальные печи для обжига, где глазурь сплавлялась с красками.
Остальные ответы
balel Мудрец (11109) 16 лет назад
Мне кажется что это керамическое изделие покрытое глазурью!
Людмила Профи (917) 16 лет назад
Это фарфоровое изделие с выпуклым рисунком раскрашенное цветными красками и покрытое глазурью. Больше всего ценится настоящпя старая майолика с маленькими трещинками на глазури, а не китайские современные подделки.