В чём главная мысль рассказа "Муму"?

Марина Радина-Дмитренко Ученик (115), закрыт 9 лет назад
Дополнен 13 лет назад
давай те ещё говорите а то мне надо сочинение писать
Лучший ответ
Светлана Гончарова Оракул (51887) 13 лет назад
Герасиму хозяйка приказывает уничтожить собаку, которая ей не нравится, но является самым дорогим существом для Герасима, и он собственноручно её убивает, и после этого уходит от хозяйки, и этим выражает протест против её диктата, и как бы обретает свободу, а почему не ушёл сразу вместе с собакой? зачем было её убивать, а потом уходить, где логика? логики нет, и Тургенев именно это и показывает, насколько в крови у этих крестьян было подчинение, приказали - надо сделать, как зомби, и ему даже в голову не приходит нарушить этот жестокий приказ.
Остальные ответы
Hi-tech Hi-techevich Знаток (399) 13 лет назад
Мысль в том что Герасим отдаёт последнюю его радость из-за кокой-то барышни, как то так, не судите строго
МИЛА Гуру (2869) 13 лет назад
А я её никогда понять не могла. Ни в школе, ни сейчас. "Маленький принц" поняла ещё в 8 лет, а вот Му-му понять не получается. Бесхарактерный мужик убивает самое дорогое существо в угоду какой то взбалмышной с. уки.
Инна Добродеева Просветленный (35049) 13 лет назад
Из-за самодурства барыни Герасиму пришлось утопить своего лучшего друга-лишить себя единственной радости в жизни.
ПтичкаПевчая Знаток (333) 13 лет назад
Мне кажется этот рассказ можно трактовать по-разному. . С одной стороны тут ведется душевная борьба. Приобретение свободы путем избавления от своей привязанности и необходимость жертвовать самым дорогим. Но ведь любой человек свободен по сути. И смысл в том, как человек к этому приходит. В данном рассказе для осознания своей свободы герою пришлось избавляться от своего страха, а страх исчезает, когда терять становится нечего...
tenkorr Знаток (294) 8 лет назад
А мне кажется что Тургенев в этом расказе повествует о своей матери дворянке, которая приказала утопить му-му! Тем самым обосновывая почему он большую часть жизни прожил заграницей и не мог найти с ней общий язык. В этом рассказе он на примере своей матери показал общий дух Русского дворянства, бескомпромисность, взбалмашность и эгоизм
Polik Gerasimova Ученик (119) 8 лет назад
Если вы не можете понять почему Герасим утопил Муму тогда я вам расскажу. Он ее утопил, потому что Герасим человек слово такой у него характер.
вввввва ваваа Ученик (105) 7 лет назад
мне кажется но этот рассказ о жестокости людей хоть и Герасим утопил её он всё ещё добрый ведь это барыня зло она приказала убить собаку, а потом ещё говорила что не приказывала!
Ирина Кабринская Знаток (300) 7 лет назад
Герасим из-за барыни которая приказала утопить лучшего друга Герасима (собачку) только из-за того что собачка лаяла по ночам и так как Герасим не мог перечить барыне он утопил собачку в Москве реке и это был для Герасима это было горе и печаль.
Мария Волосова Ученик (173) 7 лет назад
А по-моему нигде не пишется, что барыня приказала убить или утопить Муму. Это Любовь Любимовна с Геврилой о чем-то поговорили. А то, что Герасим утопил Муму. Это наверное, его понимание жестов Гаврилы.
Бавшенкова Нина Знаток (303) 7 лет назад
Герасим утопил Муму, но ушёл от барыни тем самым показал протест к крепостного права.
Liana Seni Знаток (267) 7 лет назад
Несправедливость человечества
Юлия Круглова Ученик (154) 7 лет назад
Герасиму хозяйка приказывает убить собаку, но для Герасима собака самое ценное существо. Вскоре Герасим все таки решает убить собаку и этот момент лешил его радости во всей его жизни.
низ-нам Ширинов Ученик (207) 7 лет назад
Герасим доказали свою независимость !!!Он много лет служил барышне и подчинялся ей во всем, выполнял все её прихоти! Он полюбил собаку которая была так ему дорога! И барышня решила лешить его того единственного существа которое его любит и которое любит он !!!Она сказал утопить её ! Все спрашивают зачем Герасим утопил Муму если он мог уйти с ней в свою деревню? Да затем что бы доказать свою независимость !!!Он утопил свою любящую его душу и это было последнее ее приказание которое он выполнил! Тоесть доказал что он никому не принадлежит и ушёл в деревню! Надеюсь чем-то помогла ...простите что со знаками восклицания просто плакала год назад под этот рассказ, и до сих пор помню его мысль и никогда не забуду !
Ислам Эрмеков Ученик (105) 7 лет назад
главная мысль сказки муму показать что у каждого человека есть право на свой голос
Тигр Тихомирова Профи (652) 7 лет назад
Герасим показал свою независимость
апвыап вапвааы Ученик (110) 6 лет назад
Главная Мысль - Не смотри что ты не главный в этом месте, делай то что подскажет твоё сердце...
А утопил он Муму чтобы Третий раз не переносить этом трагический момент.
Владислав Хавщ Знаток (407) 6 лет назад
Главная мысль в том, что Герасиму пришлось утопить собаку из-за барыни
Алёна Бочковская Ученик (183) 6 лет назад
комент о жестокой матери.. очень хорошо вплетается в душевное состояние при написании Тургеневым этого рассказа, но основная мысль заключается в том, что бедный человек не имеет право на радость и любовь, он подвластен более богатым, и выбор у таких людей не аелик, и всё общество жило и живёт по этим законам, и собака прт любом раскладе ситуаций погибла бы, но весь впрос в том, какой была бы её смерть, или долгой и мучительной от глода и холода, или быстрой. Герасим понимал всю систему жизни, как у самой хозяйки так и в другом месте проживания. И скорее всего он ушёл понимая, что тоже погибнет. Но его смерть будет более жестокой чем у собаки. И он пожалел её. И вывод можно сделать такой, что автор прямо говорит.. что у бедных людей свобода только в выборе смерти.