Подскажите, очень нужно!!!!Что такое период дифракционной решетки?

Дашусик Профи (797), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Черно-зеленый Просветленный (44937) 13 лет назад
Дифракционная решётка — оптический прибор, работающий по принципу дифракции света, представляет собой совокупность большого числа регулярно расположенных штрихов (щелей, выступов) , нанесённых на некоторую поверхность. Первое описание явления сделал Джеймс Грегори, который использовал в качестве решётки птичьи перья.

Расстояние, через которое повторяются штрихи на решётке, называют периодом дифракционной решётки. Обозначают буквой d.

Если известно число штрихов (N), приходящихся на 1 мм решётки, то период решётки находят по формуле: d = 1 / N мм.

Условия интерфереционных максимумов дифракционной решётки, наблюдаемых под определенными углами, имеют вид:

dsinα = k \ λ

где

d — период решётки,
α — угол максимума данного цвета,
k — порядок максимума,
λ — длина волны.

Если же свет падает на решетку под углом θ, то:

d{sinα - sinθ} = k \ λ
АлександрПрофи (798) 11 лет назад
Формула не верная, а верная d*sinθ=k*λ где d- период решетки, k-любое целое число, а λ - длина волны
неа
Остальные ответы
Artem kuksa Ученик (173) 7 лет назад
Даже скопировать правильно не в состоянии...
Правильная формула:
dsinα = kλ