хочу вернуть масло для трансмиссии в магазин,мне отказывают,ссылаясь на то,что масло относится к химическому веществу

Дмитрий Поздняков Ученик (231), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145733) 13 лет назад
Полагаю, что продавцы магазина (или Вы) неправильно выразились, и на самом деле речь о «Товарах бытовой химии» , которые согласно п. 7 «Перечня непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества,… » (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) действительно НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ или обмену в порядке, установленном ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» .
Но магазин НЕ ПРАВ!! !
Согласно разъяснениям по п. 81 «Правил продажи отдельных видов товаров» (утв. тем же Постановлением № 55) к товарам бытовой химии относятся:
- моющие, чистящие и другие средства по уходу за помещениями, мебелью, посудой, бытовым оборудованием и предметами домашнего обихода, бельем, одеждой, обувью, автомобилями;
- клеи, лаки, краски и другая лакокрасочная продукция;
- дезинфицирующие средства и средства для борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами, предназначенные для использования в бытовых условиях;
- химические вещества, их соединениях и изделиях из них, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ для РЕМОНТНЫХ и ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ в БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ, и прочие АНАЛОГИЧНЫЕ товарах) .
Как видите, НЕТ упоминания ни о каких ТРАНСМИССИОННЫХ МАСЛАХ.
Более того, согласно "Общероссийского Классификатора продукции ОК 005-93" Товары бытовой химии имеют код 23 8000, и единственные масла, включенные в эту группе, - «Масла смазочные БЫТОВЫЕ» с кодом 23 8950.
А «Масла трансмиссионные» с кодом 02 5360 относятся совсем к другой группе масел - «Масла смазочные (НЕФТЯНЫЕ) " с кодом 02 5300.
Так что приобретенный Вами товар ни явно, ни косвенно в указанном Перечне товаров, не подлежащих возврату, НЕ значится.
Так что пишите Претензию и добивайтесь ее исполнения.
(Не знаю, в каком законе Вадим нашел правоту магазина, может быть в каком-нибудь европейском, но по законодательству России правота на Вашей стороне)
Удачи.
Остальные ответы
Вадим Тюрин Мыслитель (9491) 13 лет назад
Они правы по закону. Жаль что по человечески видя что пробка закрыта не хотят принимать.