Подскажите,что такое нижний и верхний дренаж?
прочитала как пересаживать кактус,не очень разобралась что такое друнаж
подойдет ли обычный грунт,который лежит в аквариуме?)
и много ли нужно его?)
грунт у меня около 5 мм
Грунт - в смысле галька? Подойдет. Насыпьте слоем см. 2 на дно горшка. Это нижний дренаж. А верхний устраивают так: в землю кактус садят, чтобы земля была под корнями и тонким слоем поверх них, а "шейку", то есть нижнюю, суженную часть кактуса, оставляют выше уровня почвы, а засыпают той же галькой. Это делается для того, чтобы шейка не загнила.
Нижний кладут на дно, для кактусов и суккулентов он обязателен, чтобы не подгнивали корни и вода не застаивалась. Верхний совсем необязателен. На дно я всегда кладу керамзит.
Дренаж, который укладывают на дно горшка, обязателен не для всех растений. Без дренажа можно сажать влаголюбивые растения Эти растения не боятся влаги, так как их корневая система быстро разрастается и поглощает ее излишки.
Для большинства растений дренаж необходим. Для суккулентных растений он просто обязателен. Дренаж обеспечивает отток излишков влаги из горшка — она не задерживается в земляном коме, стекает в поддон горшка. Отсутствие дренажного слоя может привести к закисанию субстрата и загниванию корней. Обычно толщина дренажного слоя составляет 1/5 высоты горшка.
Чаще всего для дренажа используют керамзит. Его можно приобрести в магазинах
Материалом для дренажа могут служить гравий или гранитная крошка — они доступны и долговечны.
Верхний дренаж — это слой мелких камешков или керамической или кирпичной крошки, который укладывается на поверхность земляного субстрата в горшке. При поливе он не дает застаиваться воде на поверхности.
В первую очередь, это важно для кактусов и других суккулентных растений, корневая шейка которых очень чувствительна к переувлажнению. Верхний дренаж предохраняет ее от загнивания.
Нижний дренаж кладут на дно грунта, чтобы не было застоя воды в почве, верхний дренаж – кладут сверху, чтобы вода медленнее испарялась. Но верхний дренаж любят далеко не все растения, поскольку препятствует проникновению кислорода в почву и растения «задыхаются».