Правило Бертолле для реакций муравьиной кислоты

Наталья Асланова Знаток (273), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Виктор Симаев Гуру (2806) 13 лет назад
Химические реакции в растворах электролитов (кислот, оснований и солей) протекают при участии ионов.

Если такие реакции не сопровождаются изменением степеней окисления, они называются реакциями двойного обмена.

В соответствии с правилом Бертолле: реакции обмена протекают только тогда, когда образуется малорастворимое соединение (осадок) , легколетучее вещество (газ) , или малодиссоциирующее соединение (очень слабый электролит, в том числе и вода) . В таких случаях реакции будут практически не обратимы.
Источник: википедия, правило Бертолле