Как вы думаете, можно ли оправдать деяния Парфюмера ради его цели - ради ИСКУССТВА!

Анна Знаток (461), закрыт 17 лет назад
Парфюмер - творец. Он - создатель того, что стало идеальным. Он создал ШЕДЕВР....
Лучший ответ
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
нет ,нельзя.
порвали его ,как Тузик грелку.
Остальные ответы
Нелли Данилова Мастер (2468) 17 лет назад
никакие шедевры не стоят человеческой жизни,в первую очередь своей собственной(самого парфюмера),погубил и людей и себя и свой дар, и духи все пролил.жаль
Тано Ученик (177) 17 лет назад
нет!
Ибо жизнь это величайший дар.
А подарок может отобрать лишь тот кто подарил...
Alexandra Pecheniuk Мастер (1423) 17 лет назад
Анна, осторожнее, кто-то подумает-подумает и тоже начнет творить искусство....
мне Гренуя жалко стало... он такой несчастный был, но великий. можно было и другие пути искать, драйва у него много было....ничто не может оправдать убийство хоть одной из тех несчастных девушек, даже искусство.
Елена Воробьёва Ученик (155) 17 лет назад
нет нельзя!...Вивальди создал идеальное сочетание звуков и для этого ему не пришлось убить ни одного живого существа....
Аццкий Саня Гуру (2696) 17 лет назад
И да и нет! Ради искусства он пошёл на убийство... я, если честно, был в растерянности после просмотра "парфюмер", я и его понимаю, и с точки зрения морали, убивать ради чего? Жизнь дороже шедевров. Хотя в нашем мире жизнь не ценится совсем...спорить можно бесконечно...
irina braun Мудрец (14038) 17 лет назад
Не конечно же! Хотя что только не делалось ради него!
Вероника Игнатьева Профи (531) 17 лет назад
Нет!! !
Он был просто больной человек...
denm Мудрец (17831) 17 лет назад
Искусство требовает жертв!!!
Пиратка Знаток (441) 17 лет назад
думаю нет,не тот путь он выбрал для создания шедевра,жуть!
Сергей Строков Мастер (1560) 17 лет назад
Если бы я сам делал духи , обязательно бы оправдал ...
Leya Мыслитель (9748) 17 лет назад
блин, как вам всем этот парфюмер не надоест? когда эта книга вышла давным-давно, ее особо никто и незнал.. но вот кино, шумиха, модно! тьфу!! ! и книга дурацкая и автор - шизик, а парфюмера разорвали, и слава Богу, что у автора хватило ума на такую концовку.
Atalee Профи (781) 17 лет назад
Он ведь не ради искусства старался... насколько я помню книгу. Да, сначала у него была цель создать шедевр. Но мне кажется, что основной целью у него было сделать так, чтобы люди его любили... он ведь всю жизнь чувствовал отвращение к собственной персоне, поэтому глубоко, на подсознательном уровне, он хотел любви. Поэтому и создал аромат любви.... в когда на площади началась оргия он понял, что аромат - это прсто аромат и любят совсем не его, а надушеннй платок.
Патрик Зюскинд несомненно великий писатель. Прочла книгу года 3и назад, ждала фильм... был в таком же восторге как и от книги.
Источник: Atalee
Alexey Профи (662) 17 лет назад
Фанатизм, в любом его проявлении, нужно выравать с корнем. Особенно если он угражает жизни граждан. Мочить таких как Гренуй надо!! !
Автор вопроса - представь что ему вдруг преспичело твой запах сохранить или твоих родных! Как можно опрадывать таких моральных уродов.