Какие особенности строения тела моллюсков связаны с их образом жизни? Пожалуйста помогите ответить,надо срочно!!!!

Юлия Лобко (Мосеева) Ученик (140), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Елена Калинина Знаток (325) 14 лет назад
Наличие раковины из двух створок, расположенных по бокам тела, и редукция головы аи всех связанных с ней образований. Складки мантии подавляющего большинства двустворчтых моллюсков образуют на заднем конце тела вводной и выводной сифоны, с помощью которых двустворчатые организуют ток воды в мантийной полости.
Кристина Большакова Ученик (120) 8 лет назад
Наличие раковины из двух створок, расположенных по бокам тела, и редукция головы аи всех связанных с ней образований.
Лариса Трашян Знаток (399) 7 лет назад
В связи с малоподвижным образом жизни появляются следующие особенности: формируется раковина из двух створок, расположенных по бокам тела, что защищает их от мех. повреждений и хищников. Редукция головы и всех связанных с ней образований (за их без надобностью с таким образом жизни). Складки мантии подавляющего большинства двустворчтых моллюсков образуют на заднем конце тела вводной и выводной сифоны, с помощью которых двустворчатые организуют ток воды в мантийной полости, осуществляя дыхание и пассивное питание. У большинства двустворчатых развитие с метаморфозом. Так, планктонная личинка — велигер или глохидия, выполняет расселительную функцию.