Голосование за лучший ответ
Елена Калинина
14 лет назад
Наличие раковины из двух створок, расположенных по бокам тела, и редукция головы аи всех связанных с ней образований. Складки мантии подавляющего большинства двустворчтых моллюсков образуют на заднем конце тела вводной и выводной сифоны, с помощью которых двустворчатые организуют ток воды в мантийной полости.
Лариса Трашян
7 лет назад
В связи с малоподвижным образом жизни появляются следующие особенности: формируется раковина из двух створок, расположенных по бокам тела, что защищает их от мех. повреждений и хищников. Редукция головы и всех связанных с ней образований (за их без надобностью с таким образом жизни). Складки мантии подавляющего большинства двустворчтых моллюсков образуют на заднем конце тела вводной и выводной сифоны, с помощью которых двустворчатые организуют ток воды в мантийной полости, осуществляя дыхание и пассивное питание. У большинства двустворчатых развитие с метаморфозом. Так, планктонная личинка — велигер или глохидия, выполняет расселительную функцию.