как зависит характер течения реки ориноко от рельефа?

игорь базовкин Ученик (211), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633287) 14 лет назад
Река Ориноко (Orinoco River) расположена в Южной Америке, пересекает территорию Венесуэлы и втекает в Атлантический океан. Примерная длина Ориноко около 2736 километров. Река начинается у горы Дельгадо Чальбауд на границе Венесуэлы с Бразилией. По широкой дуге река петляет, пока не попадает в залив Париа.
В нижнем течении река Ориноко образует большое количество рукавов, формируя дельту суммарной площадью 41 тыс. кв. км. Во время половодья река имеет ширину до 22 километров, а глубину до 100 метров. Река пригодна для судоходства.

В среднем и нижнем течении река равнинная, следовательно имеет спокойное течение, широкую пойму (называюмую в Ю. Америке льянос) , обширную дельту, заболоченные берега

Но в самых верховьях реки (поскольку она начинается в гористой местности на холмах Дельгадо) течение более быстрое, хотя затем течение быстро приобретает равнинный характер.

Надо отметить еще широкое развитие процессов меандрирования, что как раз и указывает на равнинный характер реки
Остальные ответы
Дарья Мудрец (13269) 14 лет назад
обычно реки текут с возвышенных мест в низины.. . если земля все еще притягивает воду...