Как связаны между собой Люцифер и утренняя звезда? Почему столь поэтичный образ использован по отношению к князю тьмы?

В Е Р О Н А Высший разум (1112360), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
WRND Мыслитель (8242) 13 лет назад
Само название - Люцифер, уже является поэтичным.

-Люцифер в переводе обозначает "дающий свет"
*Венера — третий по яркости объект на небе Земли после Солнца и Луны. Своей максимальной яркости Венера достигает незадолго до восхода или через некоторое время после захода Солнца, что дало повод называть её также Вечерняя звезда или Утренняя звезда. ( из википедии)
- А Венера является звездой Люцифера, так уж сложилось, да и вполне логично.
- Так же к утренней звезде уже в Новом завете стали относить Иисуса Христа, но этой звездой уже была не Венера, а Солнце!

Поэтому на самом деле у нас есть 2 утренние звезды.

Вот отличный ответ на эту тему - http://otvet.mail.ru/question/19731624/?from=search_results (который лучший)
Остальные ответы
Елена Оракул (74595) 13 лет назад
Потому что даже в тёмном можно найти что то светлое)))
Руслан СулумовГуру (3438) 13 лет назад
Не стоит на это расчитывать. Люцифер - название планеты Венера, как утренней звезды. В латинском переводе библии Люцифер второе имя Христа. И к тому же Христос сам называл утренней звездой
Елена Оракул (74595) Значит это раздвоение личности на светлое и тёмное.
Александр Оракул (63561) 13 лет назад
Нашу гордость принимаем за утреннею звезду.
Карен Гуюмджян Искусственный Интеллект (114966) 13 лет назад
Связаны тонкой нитью за плечами бурлаков, дуну и нить разорвётся.
Князь-Грязь-Связь.
Руслан Сулумов Гуру (3438) 13 лет назад
Люцифер - название планеты Венера, как утренней звезды. В латинском переводе библии Люцифер второе имя Христа. И к тому же Христос сам называл утренней звездой
Т@нюшк@ Мыслитель (8043) 13 лет назад
Человеческая фантазия еще не на такое способна)))
Алексей шатилов QiJIGeEcv Профи (762) 13 лет назад
Бог создал Ангелов-Один из их захотел быть Выше Отца-Далее каждая национальность дали имя этому Ангелу-Вот и получается что он один а имен много. Спосибо за внимание. Всем Привет!
Anakin SkywalkerМастер (1048) 2 года назад
Привет дебил
Николай Костылев Мыслитель (9290) 13 лет назад
Не всё так просто, Верона.
"... 6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришёл и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришёл? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошёл её.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твоё на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и всё, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 Но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, всё, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошёл сатана от лица Господня.... "
Книга Иова, глава первая.
Всего Вам самого доброго!
Anakin SkywalkerМастер (1048) 2 года назад
И не нозил сатана на человека, однако тот, согрешив, обвинил его
Та,откоторойВашамамасоветовала.. Мыслитель (7117) 13 лет назад
Св. Иероним, который переводил с латыни Ветхий завет. . ошибся при переводе. .
в Книге Исайи написано: "Как упал ты с неба, Денница, сын зари!! " (14:12).
Иероним перевёл "утреннюю звезду" словом - Lucifer..

(латинское слово Lucifer обуквально означало - "несущий свет"....этим словом называли "утреннюю звезду" )
....и у последующих читателей этот фрагмент наложился на представление о падении Сатаны....
Иван Иванов Мудрец (14588) 7 лет назад
я слышал,. что коллективное сознание \Лицифер\ в нашем измерении выглядело бы именно как звезда, а почему утренняя- не знаю.
7jonijon7 7jonijon7 Ученик (184) 5 лет назад
Имя падшего ангела которого в последствии стали называть люцифером - Динница (утренняя звезда)